Отдых в Ленинградской области: Саблино

Саблинские пещеры раположены в 40 км от Санкт-Петербурга в местечке Саблино. Здесь долины рек Саблинки и Тосны образуют глубокие каньоны, образовавшиеся после отступления последнего ледника, когда началось поднятие всего северо-западного района России, и сформировалось ордовикское плато.
В основании разреза в Саблино залегают кембрнийские глины - древние породы, с возрастом более 500 миллионов лет.

Саблинский водопад считается самым большим в Ленинградской области. Его высота -3,4 метра. Тосненский водопад немного ниже, но в ширину достигает 30 метров.

Самая крупная и интересная с точки зрения туризма:  пещера 'Левобережная', охраняемая и открытая только для организованнх посетителей в сопровождении опытных проводников-спелеологов. Пещера расположена недалеко от моста через реку Тосна, ее галаереи протягиваются под лесопарком и поселком более чем 300 метров. Общая длина ходов пещерных лабиринтов превышает 5,5 километров. В пещере Левобережная закартированы 3 подземных озера, глубина которых дотсигает в некоторых местах двух метров. Микроклимот в пещере постоянный +8 С.

В 'Левобережной' есть несколько больших красивых залов с странными и красивыми названиями: Двухглазый  (Зал Подземного Короля), Космический (угрюмый), Колонный, Юбилейный и т д. Самая большая пещера Левобережная проверена и оборудована всем необходимым для безопасности туристов, а маршрут сертифицирован.  

В многочисленных Саблинских пещерах зимуют сотни летучих мышей. В летнее время они питаются насекомыми, уничтожают ночных сельскохозяйственных вредетелей, на людей никогда не нападают. Во время змиовки лктучих мышей трогать нельзя,  так как разбушенная мышь не найдет  себе пропитания и может умереть  от истощения. 

TravelTours.Ru