Отдых в Ленинградской области: Крепости Ленинградской области

Крепость Орешек
Крепость Орешек, РоссияШлиссельбургская крепость (Орешек) расположена на небольшом островке в истоке Невы из Ладожского озера. Островок называется Ореховый. Крепость, основанная новгородцами в 1323 году, получила первоначальное название Орешек по очертанию острова - похож на орех. С XVIII века она носит название Шлиссельбург, что в переводе с немецкого означает 'ключ-город'. Так назвал старый Орешек Петр I, после того как крепость была отвоевана в 1702 году в ходе Северной войны у шведов.
Крепость играла важную роль в истории нашей Родины. Форпост Новгорода Великого на границе со Швецией, она стояла на страже рубежей Русского государства. В XIV-XVII веках не раз выдерживала ожесточенные битвы со шведскими захватчиками. В 1612 году Швеция захватила Орешек, и 90 лет под названием Нотебург (Ореховый город) крепость находилась в ее владении. После освобождения от шведских оккупантов Шлиссельбургская крепость в течение почти 200 лет была политической тюрьмой, в которой царское правительсво расправлялась с представителями революционного движения.  После революции крепость как архитектурный памятник была взята под охрату государства. В 1928 году в ней открылся музей.
   В годы Великой Отечественной войны советские воины почти 500 дней героически обороняли крепость и не допустили фашистов на правый берег Невы. Обстрелы вражеской артиллерии причинили древней твердыне значительные разрушения, многие ее памятники были превращены в руины. 14 февраля 1966 года исполком Ленгорсовета, учитывая важное значение Орешка в истории нашей Родины, принял решение восстановить крепость и превратить ее в музей. Музей истории Ленинграда, филиалом которого стала крепость, начал комплексное изучение уникального памятника отечественной истории.
   Результаты научно-исследовательской работы легли в основу генерального плана восстановления, реставрации Шлиссельбургской крепости (Орешек) - памятника военно-исторического, историко-революционного и фортификационного профилей. Проект восстановления и реставрации крепости разроботал архитектор-реставратор В.М.Савков, проект художественной экспозиции - художник-архитектор И.Д.Билибин.Башня Крепости Орешек
   Восстановлены историко-революционные памятники - Старая и Новая тюрьмы. В них созданы музейные экспонации, посвященные узникам крепости - декабристам и народовольцам. 9 мая 1985 года открыт еще один музейный комплекс - мемориал в честь героических защитников крепости в годы Великой Отечественной войны.

Туристская информация : Добираться до крепости электропоездом с Ладожского вокзала СПБ до ст. пос им. Морозова, далее водный транспорт в навигацию. Атомагистраль 'Кола', после Ладожского моста направо, под мост, до Шлиссельбурга, далее водный транпортв навигацию

TravelTours.Ru