Страны: Узбекистан

Путь: Страны /

Карта УзбекистанаСтолица:Ташекнт.

Общая площадь страны - 447,4 тыс. кв. км.

Географическое положение: Узбекистан расположен в центральной и северо-западной частях Средней Азии, протянувшись с северо-запада, от берегов Аральского моря, на юго-восток, к долине реки Сурхандарья. На северо-восток выступает длинный 'язык' узбекской территории, тянущийся через междуречье Пскема и Ахангарана, через Чаткальский и Кураминский хребты к Ферганской долине.

Страна граничит с Киргизстаном на севере-востоке и востоке, с Казахстаном на севере и северо-западе, с Таджикистаном на юго-востоке, с Туркменистаном - на юго-западе, и на юге - с Афганистаном. Северо-западные районы Узбекистана (Каракалпакская АР) омываются Аральским морем (длина береговой линии около 420 км).

Климат: Резко-континентальный, жаркий и засушливый. Средняя температура зимой (январь) колеблется от -8 С до +3 С, в горных районах может опускаться до -16 С. Летом (июль) температура в северных районах страны составляет +26-32 C, в то время как на юге (Термез и Шерабад) доходит до +41-42 С.

Осадков выпадает около 80 мм в год в пустынных равнинных районах северной части страны, до 200-300 мм - в западных областях, и до 1000 мм - в горах. При этом относительная влажность воздуха круглый год низкая (60-65%) практически везде, а максимум осадков приходится на осенне-зимний период. В горных районах зимой выпадает значительное количество снега, который может держаться на склонах до апреля-мая, а некоторые вершины покрыты им круглый год.

Государственное устройство: Республика Узбекистан (Ozbekiston Respublikasi) - независимая светская демократическая республика с президентской формой правления. Независимость от СССР объявлена 1 сентября 1991 г. Входит в состав СНГ.

Глава государства - президент, избираемый на всеобщих выборах на семилетний срок. Глава правительства - премьер-министр. Кабинет министров назначается президентом с одобрением Высшего Собрания.

Законодательный орган - двухпалатное Высшее Собрание или 'Олий-Мажлис', состоящее из Сената или 'Верхней палаты' (100 мест; 84 депутата избираются в регионах на пятилетний срок, 16 депутатов назначаются президентом) и Законодательной или Нижней палаты (120 мест; депутаты избираются в всеобщих выборов на пятилетний срок).

Административно страна разделена на 12 'вилоятов' (областей), Каракалпакскую Автономную Республику (Каракалпакистан, Каракалпакстан) и 1 городской округ ('шахар') Ташкент. Губернаторы вилоятов ('хакимы') назначаются президентом. Каракалпакистан имеет полное самоуправление, со своими собственными законодательным органом и местными органами власти.

Население: Общая численность населения Узбекистана около 26,8 млн. человек. Примерно 80% составляют узбеки (относятся к памиро-ферганской расе большой европеоидной группы с примесью тюркских и монгольских кровей), а также русские (5,5%), таджики (5%), казахи (3%), каракалпаки (2,5%), татары (1,5%) и представители других народов.

Религия: Большинство верующих - мусульмане-сунниты (88%), также здесь проживают православные христиане (9%), буддисты и верующие других конфессий.

Государственный язык:  узбекский, относящийся к карлукской (юго-восточной) подгруппе тюркской группы алтайской языковой семьи. Узбекский язык неоднороден, в нем встречаются многочисленные говоры и диалекты (карлукский, кыпчакский, огузский и другие), литературный язык на основе карлукского диалекта. Русский язык является языком межнационального общения, в Самарканде и Бухаре множество этнических таджиков, поэтому здесь распространен таджикский. В туристической сфере и в торговле распространен английский. Письменность на основе латиницы {до недавнего времени использовалась кириллица).

TravelTours.Ru