Страны: Уганда

Путь: Страны /

Столица Кампала

Население 25 632 794 чел.

Общая площадь 241,1 тыс. км2

Уганда, Республика Уганда - государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4° с.ш. и 1°30ў ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере – с Суданом, на востоке – с Кенией, на юге – с Руандой и Танзанией. Столица – Кампала. Британский протекторат с 1894, Уганда обрела независимость в 1962.

Климат

Климат Уганды субэкваториальный, смягченный значительной высотой поверхности. Дневные температуры в большинстве районов колеблются от 27–29° до 16–18° С. За исключением небольшой территории на крайнем северо-востоке и отдельных участков на северо-западе, Уганда получает значительное количество осадков, что позволяет крестьянам собирать два урожая в год. Почти повсеместно в среднем выпадает ок. 1000 мм осадков в год, а на юге, в районах, прилегающих к оз. Виктория, и на западе в горах Рувензори – свыше 1500 мм. Самые сильные дожди выпадают на юге в марте и сентябре и приблизительно на месяц раньше – на севере. Четко выражены влажный и сухой сезоны. Карта Уганды

Южная часть страны входит в зону влажных тропических лесов, однако в последние сто лет они были в значительной степени сведены в связи с распашкой земель. В северных районах преобладают саванны. На территории плоскогорья растительный покров мозаичен, часто встречаются высокотравные сообщества перистощетинника пурпурного, или слоновой травы, и рощи из дерева мвули. На северо-востоке условия близки к полупустынным, характерны сухие колючие кустарники, акации и эуфорбии. На болотах вокруг озер – заросли папируса и тростника.

Расовый и классовый состав.

Африканцы составляют практически все население Уганды. Максимальной численности неафриканцы достигли в 1959, когда на их долю приходилось чуть более 1% населения страны, составлявшего тогда 6,4 млн. человек. В этом обществе можно было выделить три категории населения. Европейцы, в подавляющем большинстве британцы, занимали высшие административные посты и возглавляли крупнейшие компании. До принятия в начале 1920-х годов решения поддерживать мелкие хозяйства африканцев европейцы владели крупными сельскохозяйственными плантациями. Индийцы, которые начали переселяться со своей родины в Уганду с 1880-х годов, и их потомки занимали положение служащих в среднем звене государственного аппарата, владели небольшими хлопкоочистительными фабриками и занимались розничной торговлей и ремеслами. Двум индийским семьям, Мадхвани и Мехта, удалось создать целые промышленные империи. Когда страна стала независимой, 77 тыс. индийцам Уганды был предложен выбор между британским и угандийским гражданством. В 1972 индийцы были изгнаны из Уганды.

Язык.

Хотя официальным языком является английский, на нем говорят только образованные угандийцы. Более широко распространен суахили как язык межнационального общения, хотя он и не является родным языком для некоторых этнических групп. Внутри страны угандийцы идентифицируют себя по родному языку и этнической группе, с которой они себя отождествляют. Местные языки, нередко малопонятные для других этнических групп, относятся к четырем семьям: банту, нилотской, паранилотской и суданской. Согласно последней переписи населения, угандийцы принадлежат к одной из 34 этнических групп, между которыми нет четких границ. Межэтнические трения, часто усугублявшиеся языковыми различиями, не раз создавали напряженность в стране.

Туризм.

За годы правления Амина была полностью разрушена индустрия туризма, которая динамично развивалась в 1950–1960-е годы, когда создавались национальные парки и строились гостиницы. В 1960-е годы туризм был третьим по значимости источником иностранной валюты. В 1990-е годы эта отрасль стала возрождаться. В 1997 страну посетили 230 тыс. иностранных туристов (в 1971 – 85 тыс. человек). Доходы от туризма в 1997 составили ок. 125 млн. долл. (бoльшие поступления дал только экспорт кофе). Страну посещают главным образом туристы из Великобритании, других стран Западной Европы и США. В Уганду их привлекают исток Нила (Виктория-Нил) в районе Джинджи, национальные парки Куин-Элизабет, Мёрчисон-Фолс со знаменитым водопадом и др., а также место захоронения последних королей Буганды в Кампале.

TravelTours.Ru