Страны: Сингапур

Путь: Страны /

Столица Сингапур.

Общая площадь страны 692,7 кв. км.

 

Географическое положение: город-государство в Юго-восточной Азии, состоящий из главного острова, островов Пулау-Убин, Пулау-Теконг, Сентоза и более 60 крохотных островов.Карта Сингапура Остров Сингапур отделен от полуострова Малакка узким Джохорским проливом (ширина около 1 км.), в северной части соединяясь с Малайзией дамбой, по которой проходит шоссе. На юге от Индонезии его отделяет Сингапурский пролив, соединяющий Индийский океан и Южно-Китайское море.

Климат: экваториальный морской, жаркий и влажный. В течение года температура воздуха меняется мало - от +26 С до +30 C круглый год. Наиболее прохладное время года - с ноября по январь, когда температура 'опускается' до +24-26 С. Осадков выпадает от 600 до 1300 мм. в год, в основном в период с декабря по март (северо-восточный муссон) и с июня до сентябрь (юго-западный муссон). В период между сезонами муссонов осадков выпадает относительно немного, но обычно они сопровождаются сильными грозами и кратковременными, но мощными ливнями. Относительная влажность воздуха держится на уровне 64-96% круглый год.

Население: около 4,35 млн. человек (оценка на июль 2004 г.), главным образом китайцы-хуацяо (77%), малайцы (8%) и выходцы из других азиатских стран - Индии, Пакистана, Бангладеш, а также европейцы.

Государственное устройство: парламентская республика. Глава государства - президент (избирается всеобщим тайным голосованием на шестилетний срок). Законодательный орган - однопалатный Парламент (84 места, члены Парламента избираются всеобщим тайным голосованием на пятилетний срок). Глава правительства - премьер-министр. Кабинет назначается президентом по согласованию с Парламентом. Правящая 'Народная Партия Действия' (People's Action Party, РАР) доминирует во всех областях политической и общественной жизни вот уже на протяжении 50 лет, что придает стране некоторые черты однопартийной системы со всеми вытекающими последствиями

Язык: малайский и английский. Широко используются китайский (мандаринский диалект) и тамильский. Большинство сингапурцев двуязычно и свободно говорит по-английски, который используется для деловой переписки и административных вопросов, а также на языке своей этнической группы.

Религия: более 42% населения Сингапура исповедуют буддизм, около 15% - ислам и 14% - христианство. Также широкое распространение имеют здесь индуизм, конфуцианство и даосизм.

Деньги: сингапурский доллар (S$), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 10000 сингапурских долларов, а также монеты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 центов и 1 доллар. Также свободное хождение на территории страны имеет доллар Брунея, приравненный к сингапурскому.

TravelTours.Ru