Дания: Гренландия

Путь: Страны / Дания /

Гренландия Гренландия – самый большой в мире остров, белоснежная пустыня, покрытая льдом, толщина которого местами достигает 10 000 метров.

Здесь можно своими глазами увидеть «рождение» айсбергов, огромных ледяных глыб, которые, откалываясь от фантастического по размерам гренландского ледника, уходят в свободное плавание. Растительность и люди здесь могут обитать только на побережье, в основном, в юго-западной части острова.

Аборигенов, здесь принято называть инуитами. «Эскимос» - обращение обидное, по-видимому, это связано с тем, что в переводе со скандинавского языка оно обозначает «карлик» (викинги были одними из первых, кто открыл Гренландию).

Еще каких-нибудь 30 лет назад подавляющее большинство инуитов обитало в землянках, в тесноте, духоте, «антисанитарии», как сказали бы привыкшие к стерильности европейцы. Зато в тепле и сытости – два местных неотъемлемых атрибута счастья. Теперь в немногочисленных поселках стоят современные коттеджи, построенные из прочных из теплоизоляционных материалов, есть церкви, магазины, полицейские участки, школы. Есть и пьянство – бич «малых» народностей, обитающих на крайнем севере.

Гренландия – рай для тех, кто грезит необычными пейзажами. Здесь круглый год можно видеть северное сияние и миражи. Последнее явление особенно примечательно: нередко посреди ледяной заснеженной пустыни вдруг ниоткуда появляется парусник или утопающий в зелени фантастический город. Закаты и рассветы могут поразить даже самое примитивное воображение, а белые

В Гренландии нет скоростных автомобильных и железнодорожных магистралей, местное население передвигается, в основном, на собачьих упряжках. Собаки для инуита – животное самое дорогое и полезное. Правда, почему-то им не дают имена. Всех зовут «собаками».

Гренландия – это экстремальный маршрут путешествия, в том смысле, что наибольшим успехом он пользуется у поклонников модных экстремальных видов спорта.

Например, самым популярным времяпрепровождением считается айс-клаймбинг, именуемый еще 'ледолазанием'. Для него в Гренландии полное раздолье — хочешь, отправляйся на любой из окрестных ледников, которые обрываются в море высоченными, метров до пятидесяти, голубыми обрывами. А если лень добираться до ледника — то тоже нет проблем, можно по льду добраться до ближайшего айсберга. Гренландия

Еще один способ развлечься - очень модные нынче ски-туры – головоломные спуски по ледяным горам.

Для маршрутов ски-тур в Гренландии далеко ходить не надо — кругом горы, по всему побережью. Нужны только особые лыжи (гибрид между обычными лыжами, позволяющими ходить по равнине, и горными лыжами) с хитроумными креплениями и специальными ботинками. На время подъема в гору на лыжи наклеивается специальная лента-камус, препятствующая обратному скольжению. Можно подняться и на вертолете, но стоит это совершенно сумасшедших денег.

И еще одно из любимых развлечений туристов - катания на собачьих упряжках. Их можно арендовать на пару часов и просто немножко покататься, но те, кто жаждет необычных приключений, поступают иначе. На упряжках уезжают за несколько десятков километров от поселка, а обратно идут уже на лыжах. А романтическими вечерами вы можете почти что не каждый день наблюдать за полярным сиянием. Ночовки в палатках, еда лишь та, что возможно приготовить на примусе. 

Ну а тем, кому мало приключений и экстрима, могут устроить себе «прогулки» на каяках и виндсерфингах среди льдов и айсбергов.

Лучшее время для посещения Гренландии – апрель, в это время года стоит тихая, солнечная погода, полное безветрие, а пасмурных дней почти совсем не бывает.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru