Страны: Дания

Путь: Страны /

Столица  Копенгаген.

Общая площадь страны: 43 тыс. кв. км.

Географическое положение:  королевство Дания - это самое маленькое и южное  скандинавских государство. Расположено на полуострове Ютландия и на 406 островах Северного и Балтийского морей, крупнейшие из которых - Вендсюссель-Ти, Шелланн, Фюн, Зеландия, Лоланд, Фальстер, Борнхольм. Дании также принадлежат Гренландия и Фарерские острова, имеющие право самоуправления. На юге Ютландского полуострова имеет сухопутную границу с Германией, ближайшие соседи -Швеция и Норвегия отделены от нее проливами Эресунн и Скагеррак.Карта Дании 
Климат: умеренно-морской. Благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим в Дании сравнительно мягкие зимы. Бoльшую часть года преобладают сильные ветры. Летом стоит ясная теплая погода. В Данию лучше всего приезжать в июле или в августе, в это время температура воздуха составляет от +16 C до +18 C.

Государственное устройство: конституционная монархия по конституции 1849 г. Глава государства - королева, реально управляет страной однопалатный парламент (фолькетинг) - высший орган законодательной власти, избираемый всенародно. Правительство возглавляет премьер-министр.

Население: около 5,3 млн. человек. Основное население (98%) - датчане.

Язык: Официальный язык датский. Также употребляются английский, немецкий, французский. 

Деньги: датская крона (DKK) = 100 эре. В обращении банкноты -- 1000, 500, 200, 100, 50, крон, монеты - 20, 10, 5, 2 и 1 крону, 50 и 25 эре.

TravelTours.Ru