Советы туристу: Без документов в чужой стране

При потере документов заграницей следует обратиться в  российское консульство, которое находится почти в каждой стране.

Перед отъездом следует  выяснить адрес и телефон российского консульства в той стране, куда вы направляетесь и в каких городах, кроме столицы есть российские представитльства.
Если у вас украли за границей загранпаспорт, или вы сами егопотеряли. Из страны без него выпустить вас  могут, а на родину просто так уж точно не пустят. Не имея на руках никаких документов, удостоверяющих личность, придется находится в нейтральной зоне до выяснения обстоятельств дела, иногда до нескольких дней.
В этой ситуации при обращении в Российское  консульство, Вы сможете оформить бумагу, на основании которой получите право на беспрепятственный въезд на родину. Название документа - свидетельство на возвращение на родину. Выдан он может быть любому гражданину, который обратится в консульство и сможет хоть как-то доказать, что действительно является гражданином своей страны. Для этого, как правило, бывает достаточно предъявить какой-нибудь документ с фотографией (водительские права, росский паспорт и т.д) или хотя бы представить свидетелей, которые могут лично засвидетельствовать Вашу личность.
Если при себе нет документов и людей, способных подтвердить вашу личность, следует обратиться с запросом в Россию, где Ваши родственники или сослуживцы смогут это подтвердить, и Вам выпишут документ. В этом случае на границе Вас будут проверять более тщательно. Во всех случаях оформления подобных документов наши дипломаты сообщают информацию  в пограничную службу.  Поэтому на  границе возможны длительные проверки.
Свидетельства на возвращения на родину уполномочены выдавать все российские консульские учреждения за рубежом. Справку можно получить в любом городе, где есть конскльская служба.

Тем у кого пропал загранпаспорт следует помнить, что свидетельство на возвращение не является документом, действительным для въезда в  другие страны, кроме России. На основании этого документа выспукают из любой страны, но въехать Вы можете только в Россию.

Информация о том, где есть наши консульства, может пригодиться и в более неприятных, чем потеря паспорта, ситуациях. Если вы попали, к примеру, в полицейский участок, то вы имеете право требовать, чтобы о факте вашего задержания было уведомлено наше диппредставительство. Поскольку вы являетесь российским гражданином, то вправе рассчитывать на помощь и защиту своей страны: консульство обязано контролировать ход дела, проследить за тем, чтобы вам был предоставлен переводчик и адвокат и т. д. А главное, оно обязано проследить за тем, чтобы в отношении вас не нарушались права человека.

Причем надо понимать, что сами полицейские не всегда охотно связываются с консульством. То есть они, конечно, обязаны ставить в известность о всех случаях задержания иностранцев соответствующие консульства, но обязанностью этой иногда пренебрегают. А уж тем более, если дело происходит на каком-нибудь заброшенном полустанке в пампасах, где полицейские могут не только не знать координаты российского консульства, но и вообще не иметь понятия о том, что такое Россия. Тут-то припасенный адресок нашего диппредставительства и может оказаться весьма полезным.

Пригодится он и в ситуации, если, находясь за границей с деловыми целями, вы захотите узнать, можно ли доверять тем людям, которые предлагают вам стать вашими партнерами по бизнесу. Как правило, в наших диппредставительствах (либо в торговом отделе консульства, либо в торгпредстве) располагают информацией о большинстве фирм, сотрудничающих с Россией. Если же вам предлагает свои услуги фирма, о которой наши дипломаты не имеют никаких сведений, они смогут помочь в получении нужной информации или посоветуют, куда в данной стране следует обращаться за справками подобного рода.

Кроме того, если в стране вашего временного пребывания произойдет какой-нибудь политический переворот, природный катаклизм, стихийное бедствие или случится эпидемия, российское консульство обязано будет позаботиться о вашей судьбе и в случае необходимости эвакуировать вас на родину.

Конечно, если вы по прибытии в страну не зарегистрировались в нашем консульстве, то найти вас в такой критической ситуации и, следовательно, помочь вам наши дипломаты не смогут. Поэтому всем, кто отправляется за границу не в составе туристической группы, а индивидуальным порядком на длительный срок, рекомендуется на всякий случай регистрироваться в наших консульских учреждениях и при смене адреса уведомлять об этом сотрудников консульства. Мало ли что может случиться.

Тем более, что тем, кто зарегистрирован в нашем консульстве, при необходимости помогут и с продлением или оформлением нового загранпаспорта, если старый окажется просроченным.

Единственная помощь, на которую не стоит рассчитывать, - финансовая. Если вас обокрали и вы оказались без копейки в кармане, обращаться в консульство за денежной поддержкой большого смысла не имеет. Средства, выделяемые консульствам, настолько невелики, что на каждого попавшего в беду российского гражданина их просто не хватит. Однако нам известно, что в отдельных случаях наши дипломаты все же идут навстречу. Иногда соотечественникам попавшим в трудную минуту, консульства выдавали деньги, но, как правило, сумму, не превышающую сто долларов. Зато довольно часто выдавались деньги на то, чтобы сфотографироваться для свидетельства на возвращение на родину.

TravelTours.Ru