Советы туристу: Новые правила провоза багажа авиапассажиров в ЕС

 Новые правила проноса ручной клади на борт пассажирских самолетов введены в Европе с ноября 2006 года. Введены ограничения на провоз различных жидкостей в салонах воздушных лайнеров. Правила дают пассажиру право брать с собой в салон самолета лишь одно место багажа размером не более 56х45х25 см, то есть, например, небольшой чемодан-тележку. Специально указано, все выступающие элементы - ручки, колесики, наружные карманы - должны вписываться в эти габариты. В противном случае багаж должен быть отправлен в багажный отсек. Исключения предусмотрены лишь для некоторых категорий хрупких предметов (в частности, для фототехники, музыкальных инструментов).

Специальное внимание обращено на жидкости, будь то алкогольные или безалкогольные напитки, косметика или лекарства. В полет пассажир сможет взять с собой не более одного сосуда объемом не больше 100 мл. Причем этот сосуд рекомендуется нести в прозрачном пакете, 'пригодном для запечатывания' (т.е., очевидно, оснащенном ручками). К счастью, ограничения 'по жидкостям' не распространяются на напитки, приобретенные в магазинах Duty Free уже после прохождения предполетного досмотра, эти 'вещества' можно будет проносить на борт безбоязненно. Если только борт не направляется в США, поскольку в этом случае вступают в силу запреты, наложенные американскими авиационными властями. Американские власти после 10 августа не разрешают проносить в салоны самолетов, направляющихся в США, ничего  жидкого, включая даже шампуни, гели и зубную пасту.

Строгости с жидкостями на коммерческих авиалиниях начались после того, как 10 августа британские спецслужбы арестовали группу исламистов, намеревавшихся при помощи жидкой взрывчатки уничтожить несколько самолетов на маршрутах из Лондона в США. После этого пассажирам, вылетающих из основных аэропортов Британии, вообще запретили иметь на борту ручную кладь, кроме совершенно необходимых мелочей - документов и кошельков.

 В частности, пассажиры, вылетающие из Англии, а также следующие через нее транзитом, могут иметь при себе (а не в багажном отсеке) один чемоданчик или сумку размером не более 56х45х25 см. Никаких жидкостей в нем быть не должно, по крайней мере до завершения предполетного досмотра. Исключение сделано лишь для детского питания и прописанных врачом лекарств. После досмотра в так называемой 'стерильной зоне' аэропорта пассажиры могут позволить себе напитки из магазинов Duty Free. Правда, если самолет летит в США, взять эти покупки на борт не получится.

 

TravelTours.Ru