Усадьбы Санкт-Петербурга: Музей-усадьба РЕРИХА Н.К.

Н.К. РерихКто лучше хочет понять истоки творчества Н.К. Рериха - художника, ученого, мыслителя, тот должен приехать в Извару, с которой связаны 26 лет его жизни. В Изваре он изучал природу северного края, увлекся археологией, любовался волшебным изварским небом с его сказочными облаками и закатами.

Изварой родители Н.К. Рериха владели с 1872 по 1900 годы. До нашего времени сохранились усадебный дом, построенный в первой половине ХVШ века, амбар екатерининских времен, форельная башня конца ХIХ века.

 На территории усадьбы, занимающей площадь свыше 6 га, находятся два родниковых пруда, откуда берет начало река Изварка, липовая аллея с вековыми деревьями. В полутора километрах находится церковь Петра и Павла, председателем попечительского совета которой был когда-то отец Н. Рериха - Константин Федорович.

В 1984 году в двух комнатах мезонина усадебного дома была открыта экспозиция “Н.К. Рерих в Изваре”. В настоящее время для посетителей открыты 8 залов. В них можно познакомиться с материалами, относящимися к русскому периоду его творчества, окунуться в атмосферу усадебного дома конца ХIХ века, предопределившую духовную основу творчества художника и связанную с темой влияния на него русской культуры. Музей-усадьба РЕРИХА Н.К.

Интерьеры усадебного дома восстановлены по документам и фотографиям начала ХХ века. Деревянная лестница ведет на второй этаж, в мезонин. Здесь в комнате, выходящей окнами в парк, работал юный художник.

В ней он писал первые этюды, стихи, очерки о природе и истории Извары, перебирал трофеи “археологической охоты”. В музейных витринах находятся древности из курганов.

Центральное место в экспозиции занимает эскиз фрески “Вечер богатырства киевского”, за которую ему было присуждено звание художника. В экспозиции также представлены этюд “Папоротники”, написанный под впечатлением изварской природы, и фотопортретом Н.К. Рериха в изварской мастерской.

Особое место в музее занимает стационарная выставка русских икон. В 1903-1904 годах Николай Константинович посещает около 40 древнейших городов России, где изучает иконопись, храмовое зодчество и фрески древней Руси.

река ИзваркаС главными событиями в жизни Н.К. Рериха знакомит выставка, посвященная 120-летию со дня его рождения. Документы и фотографии наряду с прекрасными копиями гималайских пейзажей, выполненными учеником Николая Константиновича Б.А. Смирновым-Русецким, а также подлинными вещами Н.К. и Е.И.

Рерих рассказывают о разных этапах жизни и творчества семьи Рерихов, о знаменитой Трансгималайской экспедиции и индийском периоде творчества.

В музее открыт выставочный зал для временных выставок, работает книжный киоск, в котором можно приобрести книги, печатные издания музея и его сувенирную продукцию.

Адрес музея: п. Извара Волосовского района Ленобласти. Тел. (81373) 732-73

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru