Отдых в Карелии: Монастыри Карелии

Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырьСвято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

            Около 1484 года валаамский инок Александр во время молитвы услышал в своей келии голос Божьей Матери, повелевшей ему идти на новое место подвига (Олонецкий край). Александр поселился на берегу Рощинского озера (очертания берегов которого похожи на крест). Спустя несколько лет, во время ночной молитвы, от Св. Троицы он принял благословение на сооружение первого монастырского храма во имя Отца и Сына и Святого Духа. В 1507 г. Первая Троицкая церковь была построена из дерева. Через некоторое время на ее месте появился первый в Олонецком крае каменный храм.

В храме находятся мироточащие мощи преподобного Александра Свирского.

Введено-Оятский женский действующий  монастырьВведено-Оятский женский действующий  монастырь

        Путешествуя по Святым местам, не перестаешь удивляться красоте и великолепию старинных памятников архитектуры, так гармонично сосуществующих с природным ландшафтом. Одно из таких мест - Введено-Оятский монастырь, расположенный недалеко от берега реки Ояти. Иноки поселились здесь в давние времена. «Когда и кем основана эта обитель, неизвестно: никаких сведений об этом не сохранилось, - сообщает дореволюционный источник «Православные русские обители». Но несомненно, что в XV веке монастырь уже существовал (в библиотеке обители сохранилась жалованная грамота Иоанна Грозного). Монастырь славится своими достопримечательностями. В Преображенском храме находились могилы благочестивых родителей прп. Александра Свирского – схимонаха Сергия и схимонахини Варвары. Также монастырь известен вновь приобретенным целебным источником, который в советское время был засыпан. Но благодаря усердным молитвам послушников монастыря к Божией Матери, свершилось чудо. Источник задышал, и пошла вода.

Покрово-Тервенический женский монастырьПокрово-Тервенический женский монастырь

         Сделав шаг за Святые врата, время будто останавливается. Умиротворением здесь наполнена вся скромная обитель. Монашеская жизнь в Тервеничах стала зарождаться в 1991 году на месте полуразрушенного каменного храма Успения Пресвятой Богородицы. Проблемой новоустраиваемого монастыря было наличие источника и святынь, как главных основополагающих духовных достояний любого монастыря. Одному из монашествующих, принимавшего активное участие в поиске старинного образа Касперовской Божией Матери, в тонком сне было видение самой Царицы Небесной, где она указывала место источника и икону, отчетливо напоминавшую Касперовскую, хотя и без надписания. Икона приобретается в запасниках мастерской одной из одесских художниц, и в скором времени везется в Тервеничи на место, указанное Божией Матерью в сновидении, где настоятель и монашествующие обнаруживают родник. Положив икону на место родника, был отслужен первый молебен. После чего обильно начали совершаться чудеса от иконы и воды источника.

Антониево -Дымский монастырьАнтониево -Дымский монастырь

          Это один из древнейших монастырей Северной руси. Его история нисчитыает почти восемь веков, в течении которых были и нашествия иноплеменников, и периоды разорения и запустения, и периоды расцвета и славы. Три раза монастырь закрывался, три раза был полностью разрушен, три раза чудесно восставал из праха и пепла. основан монастырь был Преподобным Антонием Дымским в начале 13 столетия. Официально это произошло несколько позже.

 

Важеозерский монастырьВажеозерский монастырь

           Основание обители положено около 1520 г. - Никифором и Геннадием - учениками великого русского святого, преп. Александра Свирского. Летом 2000 г. в Важеозерский монастырь были перенесены мощи блаженного инока Владимира. Сейчас в обители проживает 20 человек братии (из них 5 священников), 10 сестер образованной при монастыре женской общины, трудники. Ежегодно при Важеозерском монастыре организуется детский православный лагерь труда и отдыха, где дети от 9 до 14 лет участвуют в богослужениях, исполняют трудовые послушания, отдыхают. За лето здесь отдыхает до 100 юных петрозаводчан, приобщаясь к молитве и т. д.

Тихвинский Успенский Богородичный монастырьТихвинский Успенский Богородичный монастырь

Монастырь отличается обилием храмов, которых на территории 8. В  главном соборном храме в честь Успения Божьей Матери, у входа на столпе, находится святыня монастыря – Тихвинская икона Божьей Матери, прославленная многими чудотворениями (по преданию она написана во время жития Пресвятой Богородицы Лукой). Здесь же находятся древние иконы св. Николая и Нерукотворного Спаса.

Монастырская библиотека насчитывает более 2000 томов книг духовного содержания.

Имеется мужская и женская богодельни.

Из города в монастырь ведет великолепная березовая аллея, которая в самом монастыре переходит в липовую.

TravelTours.Ru