Страны: Йемен

Путь: Страны /

флаг ЙеменаСтолица: Сана, Аден (бывшая столица Демократической Республики Йемен) имеет статус экономической столицы.
Географическое положение: Йеменская Республика - государство в Юго-Западной Азии, в южной части Аравийского полуострова. На западе территория Йемена омывается водами Красного моря, на юге и востоке - Аденского залива и Аравийского моря, на севере граничит с Саудовской Аравией, а на востоке - с Оманом. На западе и в центральной части страны - невысокие, сильно выветренные горы (высшая точка - г. Эн-Наби-Шаиб - 3 600 м.).

map

На Востоке - пластовые возвышенности. Вдоль побережья Красного моря - пустыня Тихама. Общая площадь страны по данным ООН - 528 тыс. кв. км. (граница на севере страны проходит по пустыне и четко не определена). Также Йемену принадлежит ряд островов в Красном и Аравийском морях.

Климат: тропический, на большей части территории сухой. Среднее колебание температур в январе - от +20 С до +25 С, в июне от +21 С до +32 С. По характеру климата страна делится на несколько зон: пустыня Тихама (где наблюдается абсолютный максимум температур 45-55 С при относительной влажности воздуха до 98%), район высокогорья, где климат сухой континентальный с резкими перепадами дневных и ночных температур (ночью до -20 С) и относительной влажностью 10-20%, район пустыни Руб-эль-Хали (менее значительные перепады температур) и прибрежные районы Адена, Абъяна и Хадрамаута, находящиеся в тропической зоне с жарким и влажным климатом. Осадков выпадает от 40 до 1000 мм. в год

Государственное устройство: Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Палата Представителей). До сих пор в Йемене господствуют родоплеменные отношения. Шейхи обладают почти неограниченной властью на местах. Между официальными властями и племенами зачастую возникают конфликтные ситуации.
Население: около 16,9 млн. человек - главным образом йеменцы (арабы Йемена).

TravelTours.Ru