Страны: США

Путь: Страны /

Столица Вашингтон.

Общая площадь страны 9,36 млн. кв. км.

 

Географическое положение: континентальная часть страны простирается от океана до океана по всей центральной части североамериканского континента. Карта СШАСША граничат с Канадой на севере и с Мексикой на юге. Аляска занимает крайний северо-запад Северной Америки и отделена Беринговым проливом от крайнего северо-востока России. Гавайские острова (50-й штат) - архипелаг из 24 островов, находится в центральной части Тихого океана и отделена от материковой части США 4 тысячами километров Тихоокеанских вод. Все наиболее крупные острова: Гавайи, Кахулави, Оаху, Мауи, Кауаи - гористые и низкие. На северо-западе атоллы Гавайских островов венчают подводный вулканический хребет и являются высочайшими на земле действующими вулканами.

Климат: умеренный, на юге - субтропический. На северо-востоке и на среднем западе зимы длятся довольно долго, температура опускается ниже 0 С. Но в эти же зимние месяцы на юге США тепло и солнечно. Удачное время для отдыха - осень и весна. На южном побережье Калифорниикомфортно в любое время года. На Гавайях и на побережье Флориды климат тропический, морской. Острова находятся под влиянием тропических циклонов с мая по ноябрь, когда возможно наибольшее количество осадков, однако дожди не затяжные, с большим количеством солнечных часов.

Население: в основном переселенцы - выходцы из Европы, около 15 млн. населения представляют лица испано-американского происхождения, мексиканцы и пуэрториканцы. Афроамериканцы составляют 12% всего населения, это около 26,5 млн. Численность индейцев не превышает 1,5 млн. Общая численность населения - около 263 млн. человек.

Государственное устройство:  Президентская республика. Глава старны - президент, избирается сроком на четыре года. Высший законодательный орган - конгресс (Палата представителей и Сенат).

Язык: государственный язык США - английский, широко распространены испанский и французский.

Деньги: Доллар США (USD), равен 100 центам. В обращении находятся купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, монеты - пенни (1 цент), никель (5 центов), дайм (10 центов), квортер (25 центов), хаф-доллар (50 центов) и 1 доллар. Помимо этого существуют федеральные резервные билеты достоинством 500, 1000, 5000 и 10000 долларов США, имеющиеся в крайне незначительном количестве и имеющие обращение только в США. Они не покупаются и запрещены к вывозу из страны.

Время: Страна находится в зоне пяти часовых поясов, поэтому время отстает от московского на 7-12 часов. В восточной части (Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон) - отстает от московского на 8 часов. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 9 часов. На Аляске - на 11(12) часов. На Гавайях разница во времени с Москвой - минус 14 часов в летний период, минус 13 часов - зимой.

Источник: http://archive.travel.ru/usa/geo/

TravelTours.Ru