Страны: ОАЭ

Путь: Страны /

Столица Абу Даби.

Общая площадь страны 83,6 тыс. кв. км. (вместе с островами).

 

 

 

 

Географическое положение: федерация семи независимых государств (эмиратов), лежащих вдоль восточного и северо-восточного побережья Аравийского полуострова и на многочисленных островах. На севере государство граничит с Катаром (плюс морская граница с Ираном), на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с султанатом Оман.

На севере омывается Персидским, а на востоке - Оманским заливами Индийского океана. Острова Абу-Муса, Большой и Малый Томб формально принадлежат ОАЭ, но аннексированы Ираном. Рельеф очень разнообразный - от гористых районов на востоке до обширных пустынных районов на юге и западе и солончаков на севере. Высшая точка страны - г. Хафит (1160 м.). Большая часть поселений и курортных районов сосредоточена на побережье и в оазисах.

Время: опережает Московское на 1 час.

Климат: Сухой тропический. Среднемесячные температуры от +16-20 С зимой до +35-40 С летом (максимальные могут доходить до +50 С). При этом в ночное время в пустынных районах температура может опускаться до + 5-8 С. Инсоляция очень высокая.

Осадков выпадает от 10 до 20 мм. в год, в горах - до 200 мм., в основном - в зимние месяцы и крайне нерегулярно. Иногда дождь не выпадает по несколько месяцев подряд. При этом влажность воздуха очень высокая и часто резко меняется, что объясняется сложными атмосферными процессами на границе сухих пустынь и влажных океанических воздушных масс.

Карта ОАЭЛучшее время для посещения страны: с октября по май.

Население: 3,1 млн. человек.

Государственное устройство: федерация эмиратов (Имарат аль-Арабия аль-Муттахида), в которую входят Абу-Даби, Аджман, Дубай, Фуджейра (Эль-Фуджайра), Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-аль-Кувейн (Умм-эль-Кайвайн). Глава государства - президент, выбираемый Федеральным национальным советом (Высший Совет) из числа монархов эмиратов (эмиров) сроком на 5 лет. Законодательная власть принадлежит Верховному и Президентскому советам. Каждый эмират при этом имеет собственное правительство и соответствующие административные органы, а верховная власть в эмирате передается по наследству.

Языки: арабский, английский, хинди, фарси и урду.
Деньги: дирхам (DHS), равный 100 филсам (FLS).

TravelTours.Ru