Страны: Танзания

Путь: Страны /

Столица: Додома.

Общая площадь страны - 945,1 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: расположена на юго-востоке Африки. На севере граничит сКарта Танзании Кенией и Угандой, на юге - с Мозамбиком, Малави и Замбией, на западе - с Демократической Республикой Конго, Заиром, Бурунди и Руандой. На востоке омывается Индийским океаном, на западе - водами озера Танганьика, на юго-западе - озера Ньяса, на севере - озера Виктория. Кроме материковой части (бывшей Танганьики), в состав страны входят острова Мафия (Мфиа), Пемба, Занзибар и др. Климат: экваториальный муссонный. Горные районы и юго-восточная часть страны имеют все признаки тропического климата, что обуславливается особенностями рельефа. Температурный режим на территории Танзании достаточно однородный - средняя зимняя температура держится в районе отметки +22 С (в горных районах - +12-20 С), среднемесячная летняя температура колеблется от +25 С на юге страны до +27 С на севере (до +24 в горных районах).

Количество выпадающих осадков очень неоднородно. В центральной, гористой, части страны выпадает до 1000 мм дождя в год, преимущественно с ноября по май. В остальное время здесь очень сухо, дождей почти нет. В районе озера Виктория выпадает до 200 мм осадков, причем четко выраженного дождливого сезона нет. На северо-востоке страны в год выпадает до 1400 мм дождя, причем влажные сезоны (март-май и октябрь-декабрь) перемежаются сухими периодами (с июня по сентябрь и с января по февраль). На склонах вулканов зоны Великого разлома выпадает относительно равномерно до 2000 мм дождя в год. На островах, в зоне морского климата, средняя температура составляет около 27 С при 1500-2000 мм осадков. Наилучшее время для посещения страны - период с июня по сентябрь, но следует тщательно выбирать время прибытия в зависимости от планируемых к посещению областей.

Государственное  устройство: объединенная Республика Танзания ('Джамхури йя Муунгано на Суахили') была создана в 1964 г. как федерация двух государств: Занзибара и Танганьики. Государственное устройство - республика. Глава государства и правительства - президент, избираемый на всеобщих прямых выборах сроком на 5 лет. Занзибар выбирает своего президента, который отвечает за внутренние дела острова. Члены кабинета министров, включая премьер-министра, назначаются президентом из числа членов Национального собрания. Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание или 'Бунке' (274 парламентария, 232 из которых избираются на всеобщих выборах, 37 назначаются президентом и 5 делегируются из числа членов занзибарской Палаты представителей, срок полномочий - 5 лет). Национальное собрание разрабатывает нормативные акты, применяемые к материковой части Объединенной республики и общеполитические положения. Занзибар имеет собственную Палату представителей (50 членов, избираемых на всеобщих выборах острова, срок полномочий - 5 лет), которая принимает законы, применимые только на территории Занзибара.

Административно страна разделена на 26 областей.

Население: около 36,7 млн. человек. Около 99% населения принадлежат к различным африканским племенам (банту, гого, сукума, маконде, масаи, ньямвези, ха, хайя, чага и др.), около 1% - выходцы из Азии, европейцы и арабы. На Занзибаре и Пембе проживает множество выходцев из Персии (ширази), Аравии, Коморских островов и Индии. Также в стране проживает до миллиона беженцев из Бурунди, Демократической республики Конго, Сомали и др.

Язык: государственные языки суахили (кисвахили) и английский. На Занзибаре, кроме официальных языков, широко используется арабский. В повседневном общении используется также множество местных языков и наречий племенных групп.

Религия: на материке до 35% населения - христиане, 35% - мусульмане, остальные придерживаются традиционных местных верований. На Занзибаре более 99% населения исповедуют ислам.

Деньги: Танзанийский шиллинг (TSh), равный 100 центам. В ходу банкноты по 10000, 5000, 1000, 500 и 200 шиллингов, а также монеты по 100, 50, 20, 10 и 5 центов, а также 100, 50, 20, 10, 5 и 1 шиллинг.

TravelTours.Ru