Страны: Швейцария

Путь: Страны /

Флаг Швейцарии

 

Столица Берн.

Общая площадь - 41,3 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: государство находится в самом центре Европы и граничит с Францией, Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией, выхода к морю не имеет. Практически вся Швейцария лежит в горах Альп и Юры. Высшая вершина - пик Дюфур (4634 м.) на юге страны.

Климат:  умеренно континентальный, альпийский. Мощные горные системы обуславливают различия в климатических условиях различных районов Швейцарии. В горах летом не жарко - 16-18 С, в низинах и на территории северной части страны достаточно тепло - 18-27 С. В Женеве средняя температура января около 0 С, июля +19 С. Осадков выпадает от 800 мм. на равнине до 2500 мм. в год на западных склонах гор. Путешествовать по стране можно в любое время года.

Карта ШвейцарииНаселение: около 7,3 млн. человек, 84% - швейцарцы, также проживают немцы, итальянцы, австрийцы и французы.

Государственное устройство: федеративная республика (конфедерация), состоящая из 23 кантонов, каждый из которых имеет свою конституцию, парламент и правительство. Права кантонов ограничены федеральной конституцией. Глава государства - президент, избираемый парламентом на год поочередно из числа федеральных советников. Законодательный орган - двухпалатное Федеральное собрание (Национальный совет и Совет кантонов). Исполнительную власть осуществляет Федеральный совет (правительство) из 7 федеральных советников (министров), избираемых на 4 года.

Язык: государственные - немецкий, французский и итальянский. На северо-востоке страны говорят на ретороманском

Религия: около 8% - католики, 46% - протестанты, 6% исповедуют другие религии.

Деньги: Швейцарский франк (CHF), равный 100 сантимам (раппен в немецкой Швейцарии). В обращении находятся купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков, а также монеты в 5, 2, 1 франк, 50, 20, 10 и 5 сантимов.

TravelTours.Ru