Страны: Южная Корея (Республика Корея)

Путь: Страны /

Столица  Сеул

Общая площадь 98,5 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: государство в  южной части Корейского полуострова на северо-востоке Азии. На севере граничит с КНДР. На востоке омывается Японским морем, на юге и юго-востоке - Корейским проливом, на западе - Желтым морем. Ландшафт страны очень разнообразен, 70% территории занято невысокими горами, протянувшимися с севера на юг цепями хребтов Собэк (высшая точка - г. Чирисан, 1915 м.), Кёнсан (горы Нанмин, 2014 м.), Кымган (1638 м.), Сорак (1780 м.) и Тхэбэк (1546 м.). Самая высокая гора точка страны - г. Халласан (1950 м.), расположенная на самом большом острове страны - Чечжудо. Береговая линия достаточно сильно изрезана и обрамлена большим количеством (более 3 тыс.) островов, особенно вдоль западного и южного побережий страны. На востоке береговая линия скалистая и относительно прямая, с небольшими пляжами в устьях рек. Карта Южной Кореи

Климат: субтропический. Среднегодовая температура до +15 С. Лето жаркое + 21-24 С (до +35 С), с частыми и сильными дождями, приносимыми муссонами в период с июня по июль. Зима холодная - до -10 С на побережьях и -20 С в центральных районах, достаточно малоснежная. Часты оттепели. Осадков выпадает в среднем до 2000 мм. в год (на севере - до 5000 мм., в Сеуле - около 1500 мм.), преимущественно летом. Наилучшее время для посещения страны - с июня по октябрь.

Население: около 46 млн. человек. Около 99% - корейцы, есть также небольшое китайское меньшинство

Государственное устройство: демократическая республика с сильной центральной властью. Глава государства - президент, избираемый сроком на 5 лет. Высший орган государственной власти - однопалатная Национальная Ассамблея (Национальное собрание). Административно Южная Корея разделена на девять провинций ('до'), административный округ Сеул и пять крупных городов со статусом 'специальных зон' (Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджу и Тэджон).

Язык: корейский. В современном корейском языке существует несколько диалектов, но в настоящее время большинство корейцев пользуется литературным языком, в основе которого лежит сеульский диалект. Почти все указатели на улицах, транспорте и т. п. дублированы на английском, но большинство корейцев разговорным английским не владеет.

Религия: большая часть населения исповедует буддизм (51,2% верующих), однако в последнее время быстро растет влияние христианства - как протестантизма (34,4%), так и католицизма (10,6%). Небольшое количество верующих являются последователями шаманизма и конфуцианства (1,8%). Около 40% населения - атеисты.

Деньги: вона (W, KRW). В обращении находятся банкноты в 10000, 5000, 1000, 500 вон и монеты в 5000, 1000, 500, 100, 50, 10, 5 и 1 вону (монеты достоинством в 5 и 1 вону в настоящее время практически не используются).

TravelTours.Ru