Страны: Словения

Путь: Страны /

Флаг СловенииСтолица Любляна.

Общая площадь страны составляет 20,3 тыс. кв. км.

Географическое положение: страна расположена в юго-восточной части Европы, на северо-западе Балканского полуострова, в восточных отрогах Альп. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией, на западе узкой полосой выходя к Адриатическому морю в районе Триестского залива. Большая часть страны лежит в гористой местности Похорья, Караванки, Савиньских и Юлийских Альп (высшая точка - гора Триглав, 2863 м.). Юг страны лежит в зоне северной окраины Динарского нагорья с известняковым плато Крас (Карст) с обширными карстовыми полями и множеством озер.

Климат:  умеренно-континентальный, с четко различающимися тремя климатическими зонами - среднеевропейская на востоке страны с жарким летом и холодной зимой, альпийская на северо-западе с холодной зимой и умеренным летом и средиземноморская на побережье Адриатики. Летом средняя температура воздуха на большей части страны составляет +21 С, а зимой - от -2 С на северо-западе до +6 С на адриатическом побережье. Лучшими месяцами в горах считаются сентябрь - май, на побережье - с начала июня и до конца октября. Карта Словении

Население:  в стране проживает около 2 млн. жителей. Словенцев - около 91%, сербы и хорваты - 7%, около 1% - итальянское и венгерское национальные меньшинства.

Государственное  устройство: независимая республика с президентской формой правления (президент избирается сроком на 5 лет в ходе прямых всеобщих выборов). Законодательный орган - Государственное Собрание (90 депутатов) и Государственный Совет (40 сенаторов). Административное деление - 136 муниципалитетов (общин) и 11 городских муниципалитетов.

Язык: словенский, широко распространены сербско-хорватский и итальянский (на побережье), а также немецкий и английский. Большинство словенцев знает, по крайней мере, ещё один из иностранных языков, обычно английский, итальянский или немецкий.

Религия: большая часть верующих - христиане-католики (80%), имеются также православные (3%), мусульманские (1%), протестантские и еврейские общины.

Деньги: словенский толар SIT, равный 100 стотинам. В обращении находятся монеты номиналом в 50 стотинов, 1, 2 и 5 толаров, а также банкноты в 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1 000 и 5 000 толаров.

TravelTours.Ru