Страны: Сент-Люсия

Путь: Страны /

Сент-ЛюсияСтолица Кастри.

Населения около 165 тыс. чел

Общая площадь около 43 км в длину и 22 км в ширину

География: Остров вулканического происхождения Сент-Люсия, входящий в группу Наветренных островов в центре архипелага Малые Антильские острова, располагается примерно в 34 км к югу от Мартиники и 145 км к северо-западу от Барбадоса. Остров, о котором мечтали путешественники во все времена, составляет всего около 43 км в длину и 22 км в ширину. Сент-Люсия, своей формой напоминающая плод манго или авокадо, омывается водами Атлантического океана с востока и Карибского моря - с запада. Главное богатство острова - фруктовые плантации, разбитые в его широких плодородных долинах. Бананы, кокосовые орехи, манго, какао, апельсины и виноград, наполняющие остров сладкими запахами, до сих пор составляют основу экономики Сент-Люсии. Однако большую часть территории острова занимают горные цепи с несколькими выдающимися вершинами: самой высокой точкой острова - горой Джими (950 м.), вулканом Суфриер и неотъемлемым символом Сент-Люсии - пиками-близнецами Питон. Вечнозеленые тропические леса, песчаные пляжи и горячие термальные источники дополняют суровую красоту гор.Сен-Люсия

Климат: Тропический пассатный. Среднегодовая температура воздуха составляет +29° С. Сухой сезон длится с января по апрель, дождливый - с мая по август. Количество осадков зависит от высоты определенного района острова над уровнем моря. На Сент-Люсии возможны сильные ураганы и землетрясения.

Население: Численность населения страны - около 165 тыс. чел., 90% из них - чернокожие. Большая часть жителей Сент-Люсии исповедует католицизм.

Язык: Официальный язык - английский, но значительная часть населения говорит на местном диалекте французского - патуа.

Валюта: Официальной валютой Сент-Люсии является восточно-карибский доллар (XCD). К оплате принимаются доллары США, дорожные чеки и основные кредитные карты.

Культура: Сент-Люсии испытала на себе влияние нескольких культур. Английское влияние выражается в левостороннем движении, страсти местных жителей к крикету, официальном языке, образовательной системе и политическом строе государства, французское - особенно заметно в островном искусстве. Корни любви островитян к рому и пиву, музыке регги и калипсо, красочным фестивалям, карнавалам и уличным базарам скрыты в прочных карибских традициях. Это единственный остров в мире, где можно пообедать в индийском ресторане во французском городе, на улицах которого слышится громкая креольская речь. Специфической островной кухне, базовыми составляющими которой являются фрукты, морепродукты и специи, заслужившей многочисленные награды в региональных соревнованиях, Сент-Люсия обязана именно этому синтезу культур. Здесь обязательно нужно попробовать суп кальялу - национально блюдо из листьев, похожих на шпинат. На острове также чувствуется сильное индейское и особенно африканское влияние. Сент-Люсия - родина двух нобелевских лауреатов, получивших премии в области экономики и литературы.

TravelTours.Ru