Страны: Перу

Путь: Страны /

Столица Лима.

Общая площадь 1,28 млн. кв. км.

Географическое положение: государство на западе Южной Америки, одна из самых больших стран Латинской Америки.Карта Перу На севере граничит с Эквадором и Колумбией, востоке – с Бразилией и Боливией, на юге – с Чили. Значительную часть страны занимают Перуанские Анды (самый высокий пик - Уаскаран - 6768 м.), протянувшиеся с севера на юг, а также зона дождливых тропических лесов в долине Амазонки. На западе узкой полосой протянулась Коста - побережье, омываемое Тихим океаном, полоса береговой пустыни, шириной от 80 до 150 км. В отрогах Сьерры из небольшого ледникового озера Лаурикоча берет свое начало самая многоводная река мира - Амазонка.

Климат: переходный от тропического на востоке к тропическому горному на западе. Среднемесячные температуры на побережье - +15-25 С, в Андах - от -5 до +16 С. Осадков - от 700 до 3000 мм. в год. В прибрежной полосе (Косте) вместо дождя иногда выпадает мельчайшая морось, носящая название 'гарyа'. Холодное Перуанское течение снижает среднегодовые температуры воздуха на побережье в среднем на 6 C. Хребты Анд создают непреодолимый барьер для океанических воздушных масс, в результате чего создается контраст между пустынными склонами Тихоокеанского побережья и покрытыми лесом склонами, обращенными в сторону Атлантики. До высоты 3500 м. преобладают умеренные температуры, без морозов и жары, выше начинается зона 'пуны' ('холодное место'), для которой характерна сильная разряженность воздуха, низкие температуры (на высотах более 4100 м. не поднимаются выше 0 C) и резкие суточные колебания температуры (днем иногда до +20 C, ночью - заморозки до -12 C). Среднегодовая температура на высоте 4500 м. всего +2 C. Климат Сельвы влажный, тропический, с большим количеством осадков. Среднегодовая температура +26 - 28 С. С ноября по март - сезон дождей.

Лучшее время для посещения страны:

Время: отстаёт от московского на 8 часов.

Государственное устройство: республика глава государства - президент, избираемый на 5 лет. Он, в свою очередь, назначает министров. Законодательная власть принадлежит однопалатному конгрессу, куда входит 120 конгрессменов. Срок полномочий конгресса - 5 лет. Исполнительная власть находится в руках президента республики и министров. Судебная власть осуществляется Верховным Судом и судебными органами на местах.

Население: около 24,5 млн. человек, из которых 45% - индейцы кечуа и аймара, 37% - метисы, 15% - выходцы из Европы и около 3% - выходцы из Азии. Сельва - место обитания индейских племен, принадлежащих к различным языковым группам (аравакской, пано, тупи-гуарани и т. д.), ученые насчитывают более 700 племен и больших родовых групп, точная численность которых неизвестна.

Язык: официальные языки - испанский, кечуа (государственные), английский.

Деньги: с июля 1991 г. официальная валюта - новый соль. В обращении находятся банкноты достоинством в 10, 20, 50, 100 соль, монеты в 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2, 5 соль.

TravelTours.Ru