Страны: Палау

Путь: Страны /

Столица

Население 20,02 тыс. человек

Общ. площадь

Палау, Республика Палау - «свободно ассоциированное с США» островное государство в западной части Тихого океана, занимающее группу островов на западе Каролинского архипелага.

В группе Палау (Белау) насчитывается свыше 200 островов, все они сосредоточены в субмеридиональной полосе протяженностью более 640 км. Наиболее крупные из них имеют вулканическое происхождение, остальные – поднятые коралловые острова. Основная группа островов (Бабелтуап площадью ок. 400 кв. км, Корор, Малакал, Рок и Пелелиу) имеют вулканическое происхождение и окружены барьерным рифом. К югу от этого рифа находится о.Ангаур, к северу – атолл Каянгел, к юго-западу – Сонсорол, Пуло-Ана, Мерир и Тоби. Рельеф островов, как правило, холмистый, поверхность повышается от побережий внутрь островов. Исключение составляет плоская поверхность о.Пелелиу. Самая высокая точка страны – гора Нгарчалчауус (242 м) в северной части о.Бабелтуап.

Климат тропический, жаркий и влажный, с незначительными сезонными различиями. Средняя годовая температура 28° С, а средние месячные температуры от 26 до 33° С. Среднее годовое количество осадков от 3300 мм на о.Ангаур до 3800 мм на о.Корор. Их большая часть приходится на период с мая по ноябрь.

На о.Бабелтуап развиты плодородные вулканические почвы. Вдоль его побережий распространены мангровые болота, дальше от берега – саванна и древостои из кокосовой пальмы и пандануса, которые на склонах холмов сменяются тропическими дождевыми лесами. Животный мир Палау беден: встречаются два вида крокодилов, ядовитые морские змеи и очень редкое, вымирающее крупное морское млекопитающее – дюгонь. Более разнообразна орнитофауна. На Палау гнездятся 32 вида местных птиц. Карта

Животный мир. Из пресмыкающихся водятся два вида крокодилов и ядовитые морские змеи. Можно встретить редкое, вымирающее крупное морское млекопитающее – дюгонь. Разнообразен мир пернатых; на островах гнездятся 32 вида местных птиц.

Население

Только на восьми островах имеется постоянное население. До 70% жителей сосредоточены на о.Корор, где находится одноименная столица страны. Остальное население проживает главным образом на о.Бабелтуап.

По оценкам, в середине 2004 на Палау проживали 20,02 тыс. человек. Возрастная структура населения выглядит следующим образом: 26,6% – в группе до 15 лет, 68,8% – от 15 до 65 лет и 4,6% – старше 65 лет. Рождаемость оценивается в 18,69 на 1000 населения, смертность 6,89 на 1000, коэффициент миграции положительный – 5,01 на 1000. Таким образом, ежегодный прирост населения в стране 1,46%. Коэффициент младенческой смертности – 15,3 на 1000 новорожденных.

В стране преобладают палау (белау), относящиеся к микронезийской группе народов, примесь малайцев и меланезийцев незначительна. Официальные языки – палау (белау) и английский. В некоторых штатах вместо палау официальным является местный язык (сонсорал, тоби, ангаур). Среди верующих преобладают католики и протестанты, встречаются также адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы и др. Примерно треть населения придерживается синкретического культа Модекнгеи, развившегося на основе традиционных и христианских верований.

Религия.

В религиозном отношении 49% верующих принадлежат к римско-католической церкви. Распространены различные протестантские конфессии: адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы, «Собрание Бога», «миссия Либенцелля» и церковь «Святых последнего дня». Ок. трети верующих исповедуют местную синкретическую религию модекнгеи.

Культура.

Со времен подмандатной территории существует обязательное обучение для детей. В настоящее время св. 92% населения умеют читать и писать. На о.Корор действует Микронезийский профессиональный центр, готовящий квалифицированных профессионально-технических специалистов, работают курсы по подготовке учителей. Издаются правительственный ежемесячник на английском языке («Палау газетт») и газета «Тиа Палау» на английском и местном языках.

 

TravelTours.Ru