Страны: Новая Зеландия

Путь: Страны /

Флаг Новой ЗеландииСтолица: Веллингтон

Общая территория страны: 268,7 тыс. кв. км


Географическое положение: государство  находится в юго-западной части Тихого океана, в 1930 км. юго-восточнее Австралии. Страна расположена на двух крупных островах - Северный (115 тыс. кв. км.) и Южный (151 тыс. кв. км.), разделенных проливом Кука. Карта Новой ЗеландииТакже Новой Зеландии принадлежит ряд мелких островов - Стюарт, Снэрс, Грейт-Барриер, Баунти, Чатем, Антиподов, Кермадек, Кемпбэлл и др. Зависимыми территориями являются острова Кука (3500 км. северо-восточнее Новой Зеландии), Ниуэ (920 км. западнее островов Кука, площадь 260 кв. км.), атолл Токелау (960 км. северо-западнее Ниуэ, площадь 12 кв. км.) и Росс-Депендеси, который состоит из антарктических территорий общей площадью более 700 тыс. кв. км.

Климат: Субтропический морской на севере и умеренный морской на юге, средние температуры июля (зима) - от +12 C на севере до +5 C на юге, средние январские температуры - от +19 C на севере до +14 C на юге. При этом температура и влажность на западных и восточных склонах гор могут отличаться достаточно сильно. Самыми жаркими месяцами являются январь и февраль (до +27-30 С), самый прохладный месяц - июль (на юге температура в это время может опускаться до 0 С). В горных районах значительно холоднее в любое время года, хотя теплые океанические воздушные массы значительно нивелируют влияние высотной поясности.

Осадков выпадает от 400 мм. в год на восточном побережье до 3000 мм. на западном, при этом независимо от времени года их интенсивность примерно одинакова. Снег в горных районах лежит с ноября по март. Очень высокий уровень инсоляции и почти постоянно дуют ветра.

Население: около 3,9 млн. человек. Большую часть населения составляют англо-новозеланды ('пакеха', 74,5%), маори (коренное население, 9,7%), европейцы (4,6%) и полинезийцы (около 4%). Договор Вайтанги гарантирует особый статус маори в Новой Зеландии. Почти три четверти населения проживает на Северном острове.

Государственное устройство: Новая Зеландия является независимой парламентской демократической республикой. Независимый член Британского Содружества. Формально главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Глава правительства - премьер-министр, кабинет министров (Исполнительный совет) назначенный генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра из числа членов парламента.

Законодательный орган - парламент (Палата представителей, 120 членов), который избирается на срок в три года на основе смешанного пропорционального представительства как от избирательных округов, так и от различных партий. Административное деление - 16 областей и три зависимые территории.

Деньги: Новозеландский доллар (NZ$), равный 100 центам. В ходу банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, а также монеты номиналом в 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 доллара.

TravelTours.Ru