Страны: Мозамбик

Путь: Страны /

Столица: Мапуту

Население: 17 479 266 чел.

Общая площадь: 801 590 км2

Мозамбик, Республика Мозамбик. Государство на юго-востоке Африки. Столица – г.Мапуту (1,2 млн. чел. – 2003). Территория – 799,38 тыс. кв. км. Административно-территориальное деление – 11 провинций. Население – 18,8 млн. чел. (2003). Официальный язык – португальский. Религия – традиционные африканские верования, христианство и ислам. Денежная единица – метикал. Национальный праздник – 25 июня – День независимости (1975). Мозамбик – член ООН с 1975, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1975 и Африканского союза (АС) с 2002, Движения неприсоединения, Сообщества развития Юга Африки (САДК), Общего рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Содружества (объединение стран, входивших в Британскую империю) с 1995, Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана (АРСИО) с 1997 и Сообщества португалоязычных государств (ПАЛОП) с 1996.  Карта Мозамбик

Географическое положение и границы.

Континентальное государство, восточная часть которого омывается водами Индийского океана: территория вытянута с севера на юг на 1850 км, причем северная часть разделена на два крупных района глубоко внедряющимся в пределы страны анклавом Малави. Граничит на севере с Танзанией, на западе – с Замбией, Зимбабве и Малави, на юго-западе – со Свазилендом и на юге – с Южно-Африканской Республикой. Длина береговой линии – 2470 км.

Климат

Климат северных районов – субэкваториальный, муссонный, а центральных и южных – тропический пассатный. Два сезона: влажный (лето – ноябрь-март) и сухой (зима – июнь-октябрь). Среднегодовые температуры воздуха составляют +22°–27° С, в горных областях – +18°. Осадки выпадают в виде тропических ливней, случаются наводнения. 2/3 территории получают менее 1000 мм осадков в год, и подвержены регулярным засухам (3 года из 10 – засушливые). В горах выпадает более 1000 мм осадков в год. Страна покрыта густой сетью рек, впадающих в Индийский океан: Замбези, Инкомати, Лигонья, Лимпопо, Лурио, Рувума, Сави и др. Самая крупная из них – р.Замбези. 460 км ее русла на территории Мозамбика (из 850 км) являются судоходными. Зимой большинство рек мелеет. Кроме естественного пресноводного оз.Ньяса, крупных озер нет. В период дождей образуются сезонные озера – пэны. 2% территории занимают болота.

Население

Мозамбик – полиэтничное государство (50 этнических групп). Современный состав населения – результат многочисленных миграций африканских народов, колонизаторской деятельности (в основном португальцев) и торговой деятельности арабов и индийцев. 99,66% населения составляют народы, принадлежащие к языковой семье банту. Самыми крупными по численности являются живущие на северо-востоке группы народов макуа (ломве, лоло, макуа, мато, михавани, нгуру и др.) и тсонга (била, джонга, ронга, тсва, шангаан, шенгве, шона и др., заселяют южные провинции), составляющие соответственно ок. 40 и 23% населения. Среди остальных этнических групп – маконде, малави (ньянджа, подзо, тумбука, чвамбо, чева, чипета и др. – ок. 11%), суахили, тонга, чопи, яо и др. Особой пестротой этнического состава населения отличаются южные провинции. Административный аппарат традиционно формируется в основном из южан (что вызывает недовольство у жителей северных провинций), так как на юге сконцентрирована большая часть грамотного и образованного населения. После провозглашения независимости большинство европейского населения покинуло страну. Европейцы (ок. 20 тыс. чел. – 0,06%) и выходцы из стран Азии (индийцы, пакистанцы – 0,08%) живут преимущественно в городах. Креолы (потомки от смешанных браков португальских и других европейских поселенцев с африканцами) составляют 0,2%. Помимо португальского языка, используется также английский (особенно в столице). Наиболее распространенные местные языки – имакуа (яз. макуа), чиньянджа (яз. малави), чишона (яз. шона) и шангаан (яз. тсонга).

Религии.

Ок. 50% коренного населения придерживаются традиционных верований и культов (анимализм, фетишизм, культ предков и сил природы и др.), 30% (5 млн. чел.) исповедуют христианство, 20% (4 млн. чел.) – мусульмане суннитского толка и шииты. Небольшая (несколько тысяч человек) индуистская община состоит из выходцев с полуострова Индостан, которые живут в основном в г.Мапуту и портовых городах. Действуют также несколько афрохристианских церквей. Христианство стало распространяться в кон. 15 в. Среди христиан преобладают католики. К мусульманской общине принадлежат живущие в стране коморцы, пакистанцы, а также часть индийцев и маврикийцев.

Туризм.

озамбик обладает значительным потенциалом для развития туристического бизнеса: песчаные пляжи побережья Индийского океана, высокие среднегодовые температуры воздуха и воды, живописное о.Ньяса, разнообразие животного и растительного мира, обширные охотничьи угодья и условия для глубоководной охоты на экзотических рыб (марлинов и др.). Лучшее время для путешествия – июль-сентябрь.

Туризм стал важной отраслью хозяйства и сферой иностранных инвестиций еще в колониальный период. В 1972 насчитывалось ок. 300 отелей, мотелей и пансионатов (в основном в городах Лоренсу-Маркиш (Мапуту) и Бейра). В 1971 в стране побывали 583,3 тыс. туристов, 80% из которых составляли белые жители ЮАР и Южной Родезии. После провозглашения независимости индустрия туризма к нач. 1980-х пришла в упадок из-за прекращения потока туристов. Ее возрождение и развитие быстрыми темпами началось с 1992. В 1996 инвестиции в туризм составили 60 млн. долл. США, а количество иностранных туристов достигло 550 тыс. чел. (в основном из ЮАР). Финансируемый Европейским союзом генеральный план развития туризма в Мозамбике разрабатывается специалистами из Дании. В 2001 страну посетили 483,7 тыс. туристов из ЮАР, Португалии и Швейцарии. В 2002 насчитывалось 45 гостиниц (на 4129 мест), которые находятся главным образом в г.Мапуту и его городе-спутнике Матоле, а также в туристических центрах городов Иньяссору и Виланкулу.

TravelTours.Ru