Страны: Люксембург

Путь: Страны /

Флаг ЛюксембургаСтолица Люксембург.

Общая плошщадь страны: 2586 кв. км.

 

Географическое положение: Государство в Западной Европе. Граничит с Францией, Бельгией и ФРГ. Карта Люксембурга

Климат: умеренный, переходный от морского к континентальному, очень мягкий и ровный. Средняя температура января около 0 С, июля +17 С. Осадков выпадает свыше 700 мм. в год, в основном в зимний период.  .  

Лучшее время для посещения страны:с мая по октябрь.

Государственное устройство: конституционная монархия. Действующая конституция вступила в силу 17 октября 1868 (неоднократно изменялась и дополнялась). Глава государства - великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства в его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооруженными силами, заключает международные договоры и т.д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти - однопалатный парламент (палата депутатов), избирается населением на 5 лет путём всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

Население: около 392 тыс. человек, главным образом люксембуржцы. Около 30% населения - иностранцы: немцы, французы, итальянцы, португальцы и др.

Язык: государственные языки - французский, немецкий и люксембургский. Многие владеют английским языком, особенно в деловой сфере и туризме.

Деньги: Евро с 1 января 2002 года в 12 странах-членах Европейского Союза введена общая валюта - евро. Всего семь банкнот и восемь монет. Евробанкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Восемь монет варьируются по размеру, цвету и толщине в зависимости от своего номинала: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. У новых монет одна сторона - общая для всех, а обратная сторона - индивидуальна в каждой стране. Банкноты же одинаковы по всей зоне евро.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Национальная кухня: особенность -  приготовление раков, форели, щуки, жареных окуней. Известны также арденнский окорок, заливные молочные поросята, копченый свиной хребет с бобами и кровяная колбаса. Все это запивается винами вормелданг, крехен, кемих, ан, эннем, маетум. Популярны ликеры: 'кетш', 'кирш', сливовый, яблочный, грушевый, черносмородиновый.

Праздники и выходные дни: многие частные предприятия и организации Люксембурга закрыты в период проведения религиозных и иных праздников, таких как 'день отпущения грехов' в феврале, карнавал в марте, праздник пива (только в столице) в сентябре,1 января, 1 и 25 мая, 23 июня (День рождения Великого герцога), 15 августа (Вознесение Девы Марии), 4 сентября, 1 ноября (День Всех Святых) 25 декабря (Рождество). Если официальные праздники выпадают на субботу или воскресенье, то следующий понедельник является не рабочим.

TravelTours.Ru