Страны: Гондурас

Путь: Страны /

Столица Тегусигальпа

Население: 6,1 млн. чел.

Общая площадь: 112,4 тыс. кв. км.

 Географическое положение: государство Гондурас занимает северную часть центральноамериканского перешейка. На севере и северо-востоке омывается Карибским морем, а на юге выходит к заливу Фонсека на Тихом океане, на юге и юго-востоке граничит с Никарагуа, на юг-западе - с Сальвадором, на западе - с Гватемалой. Преобладает горный рельеф поверхности, наиболее высокие хребты поднимаются на 2700 м. над уровнем моря.

Климат: тропический пассатный с довольно резкими различиями в количестве осадков на наветренных (северных и восточных) и подветренных склонах гор. Сезонные изменения температуры невелики. Прикарибское побережье и другие районы до высоты 800 м. принадлежат к жаркой зоне ('тьерра кальенте'). Но основная часть страны лежит в умеренно-жаркой зоне ('тьерра темплада'). Внутренние территории страны и юг - менее влажные, Тихоокеанское побережье имеет относительно сухой климат, особенно в период между ноябрем и апрелем (дождливый сезон обычно начинается в мае и длится до октября), но на Карибском побережье дождь идет практически круглый год.

Валюта: Лемпира, равная 100 сентаво.

Официальный язык страны – испанский, господствующая религия – католицизм.

Население: В настоящее время население Гондураса этнически довольно однородно: подавляющее большинство гондурасцев - около 90%- составляют метисы-ладино испано-индейского происхождения. Эта группа населения в основном сложилась незадолго до начала движения испанских колоний за свою независимость, ее национальное самосознание окрепло в борьбе за государственную самостоятельность Гондураса. Метисы - результат смешения между испанцами и коренным индейским населением- появились уже в XVI в. Их доля в населении страны постоянно и быстро возрастала, и интересно отметить, что распространение по стране местного испанского диалекта было связано не столько с собственно испанцами, сколько именно с ладино. Первоначальные испаноязычные поселения размещались вдоль пути, которым шли конкистадоры в поисках богатства. Это обстоятельство повлияло на то, что в Северном и Восточном Гондурасе постоянного испаноязычного населения не сложилось. Эти области оставались плохо освоенными, очень редко заселенными; индейцы жили в них фактически вне сферы испанского колониального господства, поскольку испанцы не селились здесь из-за очень влажного, жаркого и нездорового климата. Зато английские пираты и беглые каторжники основали в этом районе несколько поселений, вокруг которых возникла смешанная индейско-негритянская группа, говорящая по-английски

TravelTours.Ru