Страны: Гаити

Путь: Страны /

ГаитиСтолица Порт-о-Пренс.

Население 6 884 тыс. чел

Общая площадь 27, 75 тыс. кв. км.

Географическое положение: Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Гаити


Государственное устройство: Глава государства - президент.Законодательный орган - двухпалатное Национальное Собранфие.


Климат: Климат страны тропический жаркий, пассатный. Первый период дождей продолжается с апреля по июнь, второй - с сентября по ноябрь.
Разное: Остров был открыт Христофором Колумбом в 1492 году и назван Ла Исла Испаньола (Испанский остров). В 1697 году западная часть острова была уступлена испанцами французам. В 1804 году остров был провозглашен первой в мире черной республикой. В 1844 году на восточной части острова была провозглашена независимая республика Санто-Доминго (нынешняя Доминиканская Республика). В 1915 году Гаити была оккупирована американскими войсками, которые покинули страну только в 1934 году, после чего в течение долгого времени на Гаити правили различные диктаторы, самым жестоким из которых считается Дювалье (или Папа Док), правивший с 1958 по 1986 год. После этого в стране прошли первые демократические выборы, аннулированные военными, совершившими переворот. В конце 1994 года президент Бертран Аристид, находившийся в изгнании с 1991 года, вернулся в страну. Гаити является членом ООН и некоторых специализированных агентств этой организации.


Язык: Государственный язык французский, но им владеет лишь 10 - 15% жителей страны. Основная часть населения говорит на гаитянском креольском языке.
Валюта: Гурд.

TravelTours.Ru