Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Египет: Достопримечательности

Путь: Страны / Египет /

Достопримечательности Египта

    Столица Египта - Каир - самый большой город африканского континента, город 'тысячи минаретов', 'Ворота Востока'. В разделенном Нилом и окруженном песками Каире - и старая, и новая история Египта.Самые интересные места в городе - одно из семи чудес света - Пирамиды и Сфинкс. В их гордом облике воплощена идея бессмертия, чуждости всему зыбкому и непостоянному, мощь и власть фараонов. Обширная панорама города открывается Египетсо стен цитадели Салладина, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна.

    В Египетском музее Вас встретит национальная коллекция в десять раз богаче и полнее, чем в Британском музее. Незабываемые экскурсии Вы сможете совершить на ювелирную и папирусную фабрики, а также в Музей парфюмерии с его чарующими запахами.Вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета Аль Азар. Особого внимания заслуживает базар ремесленников Хан Эль Халили - самый большой базар на всем Востоке. Он занимает целых пять квадратных километров, и купить там, говорят, можно все, даже невольниц, но самое главное, здесь Вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и многообразием.

 Каир - это город, который никогда не спит, в котором жизнь бьет ключом. Но, в то же время, - это один из самых дружелюбных и безопасных городов мира.

Пирамида Хеопса

На окраине Каира, в Гизе, расположился целый архитектурный ансамбль, состоящий из трех самых высоких в Египте пирамид. Наиболее значительная и известная из них - Пирамида Хеопса (закончена около 2590 г. до н. э.). В основании она представляет собой квадрат со стороной в 227,5 м, а высота её при строительстве составляла 146,6 м (сейчас пирамида на 9 м ниже - верхние ярусы обрушились), она занимает площадь в 5,3 гектара. На сооружение пирамиды ушло примерно 2,3 миллиона каменных блоков весом по 2,5 тонны каждый, а общий объем пирамиды составляет 2,34 млн куб. м. Отдельные блоки, по словам средневековых историков, настолько точно были подогнаны друг к другу, что между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа. Сфинкс, Египет

Внутри пирамиды Хеопса нет ни надписей, ни украшений. Там находятся только три 'погребальные камеры' - комнаты длиной около 11 метров, шириной 5 метров и высотой почти 6 метров, с отделанными гранитными плитами стенами. Но саркофаг из красного гранита пуст - ни мумия фараона, ни погребальная утварь не сохранились. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.

    На южной стороне пирамиды находится сооружение, по форме напоминающее корабль. Это так называемая Солнечная ладья - одна из пяти, на которых Хеопс должен был отправиться в потусторонний мир. В 1954 г. ладья длиной 43,6 м, разобранная на 1224 части, была обнаружена при раскопках. Она построена из кедра (без единого гвоздя) и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, при жизни Хеопса служила ему личным кораблем.

Пирамида Хефрена

Вторая по величине пирамида - Хефрена, построенная на 40 лет позже первой. Внешне кажется, что пирамида Хефрена даже больше, чем Хеопса, но на самом деле она немного меньше. Сторона основания пирамиды Хефрена - 215 м, высота - 136 м (как и пирамида Хеопса, она была на 9 метров выше). Здесь более четко просматривается весь комплекс сооружений, состоящий из храма в долине, дороги, 'храма мертвых' и собственно Пирамиды в Гизе, Египетпирамиды. Нижний храм, в котором когда-то стояли 25 статуй фараонов, известен тем, что именно здесь была произведена мумификация самого Хефрена.

Пирамида Микерина

Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина. Ее строительство предположительно было закончено в 2505 г. до н. э. Пирамида эта значительно меньше своих предшественниц - 108 м в основании, первоначальная высота - 66,5 м (сегодня - 62 м). Единственная погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании.

Другие пирамиды

    Великие пирамиды - только часть обширного некрополя Гизы. Рядом с ними расположен комплекс из нескольких маленьких пирамид, где погребены жены фараонов, а также гробницы жрецов и крупных чиновников. У подножия обширного плато Гизы расположены многочисленные погребальные храмы, каждый из которых сам по себе также достаточно интересен, и знаменитый Большой Сфинкс, вырубленный, как и большинство колоссальных статуй Гизы, из цельной скалы. Его длина - 73 м, а высота - 20 м. Считается, что сфинкс был 'построен' во время строительства пирамиды Хефрена, а его лицо (почти уничтоженное мамлюками и ядрами наполеоновских артиллеристов) носит черты именно этого фараона - брата и наследника Хеопса. Каждый вечер у подножия пирамид проходит красочное светомузыкальное представление 'Звук и свет'.

Пирамида Джосера

    В 30 км к югу от Гизы лежит еще один знаменитый объект - Саккара - некрополь первой столицы объединенного фараоном Менесом Египта - Мемфиса. Здесь находятся десятки сравнительно небольших гробниц, пирамид и храмов. Знаменитым это место сделала уникальная ступенчатая пирамида Джосера (первый фараон III-й династии, живший 4700 лет назад) - самая древняя из египетских пирамид. Это еще не классическая пирамида - по существу, она являлась комбинацией нескольких гробниц-мастаб ('мастаба' - прямоугольное сооружение со скошенными стенами и плоским верхом). Пирамида эта, названная учеными 'матерью пирамид', - первое в мире грандиозное сооружение из камня (площадь основания 160х120 м, высота 60 м). Основные помещения гробницы - ряд камер, вырубленных в скалистом грунте под мастабой.Мечеть, Каир, Египет В одной из них стоял саркофаг с мумией, во всех других размещали вещи, необходимые для жизни в загробном мире, и статуи умершего. Сейчас там установлена точная копия небольшой статуи Джосера (оригинал находится в Египетском музее).

    Асуан, расположенный на Ниле примерно в тысяче километров южнее Каира, на протяжении многих веков был торговым центром на караванном пути. Древние египтяне называли его Суином, а греки - Сиеной. Сюда везли слоновую кость и другие товары из Центральной Африки. Экономическое значение города было особенно велико в период царствования фараонов. В окрестностях Асуана добывался знаменитый сиенский розовый гранит. В наше время Асуан известен как первоклассный зимний курорт, климат здесь просто идеальный, а температура зимой держится около отметки в +20 С (летом может достигать и +50 С). Знатоки говорят, что в Асуане растут самые вкусные в Египте финики.

Мавзолеи и монастыри

    Интересные места - мавзолей умершего в 1957 г. Ага-Хана (Ходжи Ага Сир Султан Мухаммед-шаха), считающийся прекрасным образцом современного исламского искусства, руины основанного в VI веке коптского монастыря Св. Симеона, скальные захоронения на старом мусульманском кладбище, руины на о. Элефантине (святилище Сатис, богини-покровительницы Нила; из всего комплекса сохранился лишь храм Хнума, супруга богини) и гранитные каменоломни, откуда тысячелетия назад добывали камни для строительства пирамид, дворцов фараонов и храмов. Высокий берег острова Элефантине (остров Филе) облицован каменными плитами, на которых высечены иероглифические надписи. В этой части острова и начинался древний Асуан. Вместе с Эдфу и Дендера храм на острове Элефантине - один из трех наиболее сохранившихся птолемеевских храмов, причем храм Исиды очень хорошо сохранился. Фундамент храма 'ушел' под землю, а само сооружение Пирамиды ы пустыне, Гиза, Каир, Египетбыло погребено под слоем песка. После раскопок и реставрации храм стал одним из самых замечательных памятников Египта.

Сейчас ведется строительство дамб на реках, преграждающих путь к каменному храму в Абде и храму Аль-Собу на озере Насер. Построенные дамбы станут частью автодороги Асуан - Абу-Симбел, что даст возможность огромному числу туристов посетить восстановленные памятники. Предполагается завершить проект по укреплению входов и усилению перекрытий в храме Эдфу. В скором времени примет туристов исторический город Аль-Каб к юго-востоку от Эдфу. Храм Хур-Махаб в районе Аль-Массала, где были найдены старинные украшения и настенные надписи, также станет частью туристического маршрута.

Пороги Нила

Южнее города начинаются пороги Нила, благодаря которым Асуан и является одним из самым живописных мест страны. В Асуане нет ни одного моста через реку - ко многим памятникам иначе, как на фелюге (традиционная египетская лодка с косым парусом), и не подберешься. У причала до наших дней сохранился древний 'ниломер', который служил для измерения уровня воды в Ниле. На острове Растений (остров Китченера), разбит прекрасный ботанический сад, в котором произрастает более 400 видов субтропической флоры, включая самую крупную в мире коллекцию пальм (более 100 видов).

Асуанская плотина

Асуанская плотина (Садд эль-Али) - ещё одна из достопримечательностей города, да и всего Египта. Это уникальное гигантское сооружение высотой 111 м, длиной 3,8 км и шириной 1 км часто называют 'пирамидой ХХ века'. Плотина создала гигантское водохранилище - это одно из самых больших искусственных озер мира, площадью в 5,2 тыс. кв. км, простирающееся на 510 км к югу через Нубию к Судану.

Гробницы и мечети

Второй по величине город Египта - Александрия имеет больше средиземноморских, чем восточных черт. Это уникальное место для отдыха и развлечений, знакомства с древними памятниками греко-римского периода истории Египта и величественными мусульманскими храмами времен Османской империи. Александрия основана в 332 г. до н. э. самим Александром Македонским, который собственноручно нанес на пустынные тогда земли в дельте Нила разметку плана будущего города.Город мертвых, Каир, Египет В греко-римский период Александрия была столицей страны и крупнейшим торговым и культурным центром эллинского мира. Колоссальная Александрийская библиотека, созданная по ин