Страны: Доминикана

Путь: Страны /

Флаг ДоминиканыСтолица: Санто-Доминго.

Общая площадь: 48,7 тыс. кв. км

 

Географическое положение: находится в Вест-Индии, в центре Бoльшиx Антильских островов, занимая восточную часть острова Гаити.Карта Доминиканской республики

Климат: пассатный, морской. Среднемесячные температуры на низменностях колеблются слабо - от +25 С до +27 С. Самый жаркий месяц - август (до +31 С), но морские ветра, дующие с северо-востока, смягчают жару и в это время. Самый 'холодный' - январь (около +22 С). Высотная поясность развита относительно слабо, но все-таки в горных районах температура зимой может опускаться до минусовой отметки.

Для местного климата характерна высокая влажность - от 65% до 80%. Осадков выпадает от 1000 до 2000 мм. в год. Сезон дождей продолжается с мая по август-сентябрь, когда тропические воздушные массы приносят на остров мощные ливни. Особенно сильны дожди в июле-августе, когда через территорию острова проходят тайфуны. Также возможны частые, но короткие ливни в ноябре-декабре. В остальное время преобладает сухая и теплая погода.

Лучшее время для посещения страны: круглогодично.

Государственное устройство: демократическая президентская республика. Глава государства и правительства - президент, избираемый сроком на 4 года всеобщим прямым тайным голосованием. Исполнительную власть осуществляет назначаемое президентом правительство. Законодательный орган - двухпалатный Национальный Конгресс (Сенат - 30 сенаторов и Палата представителей - 120 депутатов), чьи члены избираются всеобщим тайным голосованием сроком на 4 года. Административное деление: 29 областей (провинций) и 1 округ.

Население: 8,7 млн. человек.Основную часть населения (73%) составляют негры, мулаты и креолы, также много выходцев из Европы (до 16%) и Африки (11%).

Языки: испанский, английский.
Деньги: доминиканский песо.

TravelTours.Ru