Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Хорватия: Достопримечательности Хорватии

 На территории этой маленькой страны чудесным образом соседствуют уникальные природные комплексы и исторические памятники, прекрасное морское побережье с сотнями островов и многочисленные замки, густые леса и множество термальных источников. А с Загреб, Хорватияучетом того, что Хорватия лежит на пересечении множества дорог практически в центре Европы, её рекреационные возможности только возрастают.

    Загреб, столица Хорватии с 1557 г., образовался в результате слияния в XI - XIII вв. городов Каптол и Градец. Большая часть средневекового города сохранилась и по сей день, превратив его в один из красивейших городов Европы со множеством парков, музеев и галерей. 
    Центром Градца считается готическая церковь Св. Марка, около которой расположены здания Хорватского Национального собрания (1908 г.) и президентского дворца Бански-Двори. Интересны музей скульптора Ивана Мештровича на ул. Млетачка, Хорватский Исторический музей на ул. Матросева, Галерея примитивного искусства на ул. Кирилометодска, Естественно-исторический музей на ул. Деметрова и Городской музей на ул. Опатичка, в здании бывшего монастыря Св. Клары (1650 г.). Обязательно посетите пешеходную улочку Ивана Закмардия, которая приведет к фуникулеру (1888 г.), соединяющему верхнюю и нижнюю части города, и к башне Lotrscak, со смотровой площадки которой открывается прекрасный вид на город. Всего в паре кварталов к востоку лежат барочная церковь Св. Екатерины, самый престижный выставочный зал города - Музейски простор, и несколько севернее, на пересечении улиц Каменита и Опаличка, каменные ворота (XIII в., чудом уцелели при пожаре 1731 г.) с изображением девы Марии.

    Центром Каптола является собор Св. Стефана, построенный в 1899 г. на месте, и с использованием некоторых элементов разрушенного землетрясением в 1880 г. средневекового собора. Обязательно посетите близлежащий барочный Дворец архиепископа, служивший крепостью, защищавшей от набегов турок, центральную площадь Иосипа Елачича с его памятником, Аркады и кладбище Мирогой - одно из самых красивых кладбищ Европы, а также живописный рынок Долач и Театр Комедии. Основанный в XVII в. Загребский университет считается одним из старейших, а его здание - одним из красивейших в Европе.

Загреб, ХорватияОсобое обаяние Загребу придают разбросанные по всему городу пешеходные зоны с многочисленными кафе и ресторанчиками на открытом воздухе, с украшенными цветами террасами и балконами. Практически через весь город, от старого центра до горы Слеме, тянется полоса из множества парков, среди которых выделяются самое крупное садово-парковое сооружение страны - 'Максимир' (XIX в.) и Ботанический Сад.

    Загреб славится как город музеев. Наиболее популярны у туристов лежащие в живописных парках у вокзала Выставка современного искусства в 'Желтом здании' (1897 г.) и галерея Штроссмайера с картинами 'старых мастеров' и древнейшим памятником хорватской письменности - 'Баска Слаб' (1102 г.) с острова Крк. Также интересны Галерея современного искусства 'Загреб', Археологический музей, одна из лучших художественных галерей Европы - музей Мимара (1883 г.), а также Национальная библиотека (1907 г.) и Технический музей.

    В 42 км. от Загреба расположен знаменитый курорт Нафталан с единственными в мире источниками лечебной нефти - 'нафталана', а также хлоридно-натриевыми горячими минеральными водами. Между Загребом и оз. Балатон (110 км. от столицы) лежит маленький городок Вараждин с несколькими церквями в стиле барокко и средневековым замком, в котором сейчас располагается местный музей.

     Полуостров Истрия лежит на самом западе страны, на границе с Италией. Это один из самых знаменитых курортных районов Адриатики, называемый за свои уникальные курортные возможности 'Истрийская ривьера'. Это 430 км. прекрасного побережья, чудесный климат (пляжный сезон - с мая по октябрь), чистейшее море и богатейшая история.Ровинь, Истрия, Хорватия
Средневековый город Ровинь считается жемчужиной Истрии. Город знаменит своим барочным собором Св. Эуфимии (1736 г., 57 м. высоты - самое большое здание Истрии) с могилой святой и колокольней, на вершине которой находится вращающаяся бронзовая скульптура Св. Эуфимии, показывающая направление ветра. Францисканский монастырь и церковь (XVIII в.) на улице де Амикис содержат богатую библиотеку и музей. Интересны мощеные улочки старого города, прекрасный Аквариум (1891 г.), Краеведческий музей на площади Тито, развлекательный центр 'Монви', лесной парк Пунта Корренте (1890 г.), замок барона Хюттеродта на о. Св. Андрия (сегодня здесь размещен шикарный отель), ворота старого города - Св. Бенедикта, Портик и Святые Перекрестные Ворота, а также арочный портик 'Балбиев люк' (XVII в.) на месте старых ворот. Вокруг города расположены 22 красивых острова, которые известны как одни из центров пляжного отдыха и нудизма страны - Црвени оток ('Красный остров'), Монсена, Валалта, Коверсада и остров Катерины, а также одни из лучших в Хорватии дайв-площадки - затонувший остров Чисса и лежащий на дне пассажирский паром 'Барон Гауч' (затонул в 1914 г.).

    Севернее Ровиня, среди небольших узких фьордов, лежит памятник культуры мирового значения и один из центров раннего христианства - город Пореч. В старом городе множество достопримечательностей - руины двух римских храмов, гордость города - собор Эфразиан (VI в., внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО) с великолепной византийской мозаикой, древняя улица Декуманус с расположенными на ней Краеведческим музеем в барочном дворце, римскими храмами Нептун и Большой Храм (один из крупнейших на Адриатике), не менее древняя улица Кардо Максимус и остатки оборонительных сооружений - Круглая, Пятиугольная и Северо-восточная башни. Напротив бухты Пореч лежит о. Свети-Никола (Св. Николая) - один из первых курортов региона со старым маяком (1402 г.) и прекрасными пляжами.

Римская архитектура, Пула, Истрия        Пула - самый крупный город Истрии, большой морской порт и международный туристический центр. В старом городе привлекают внимание множество музеев и хорошо сохранившиеся развалины римских сооружений - амфитеатр Арена (I в. до н. э.), римский театр с воротами (II в. н. э.), римские стены, Триумфальная арка Сергиевац (арка Сергия, 27 г. до н. э.) и храм Августа. Также интересны Старая Ратуша (1296 г.), византийский мавзолей (VI в.), францисканская церковь (1314 г.) с музеем фресок и мозаики, а также расположенный в венецианской крепости (XVII в.) Исторический музей и Археологический музей с прекрасным садом скульптур. Туристические комплексы Пулы, протянувшиеся почти на 190 км. вдоль прекрасных заливов с потрясающей природой, создали городу славу одного из лучших курортов Европы. В 11 км. к юго-востоку от Пулы расположен самый южный город Истрии - Медулин, один из самых известных туристических и спортивных центров страны. Также хороши пляжи и бухты в районе Премантуры.

        Группа островов Бриуны (Бриюны, Брионские острова), являющихся с 1983 г. национальным парком, расположена в 6 км. к северо-западу от Пулы. В группу входит 2 больших (Велики Бриюни - 5,6 кв. км., и Мали Бриюни - 1,1 кв. км.) и 12 маленьких островов, заросших великолепными лесами. Здесь расположены знаменитые виллы маршала Тито - Ядранска, Бьела и Брионка, средневековая церковь Св. Жермена на Велики Бриюни, парк сафари, руины римской виллы (I в. н. э.), прекрасный Этнографический музей и множество современных гостиниц, а под водой у берегов архипелага затоплен целый венецианский флот.

        Риека - крупнейший порт страны, а также важный деловой, торговый, промышленный и культурный центр кварнерского региона, протянувшегося вдоль пролива Кварнер между Истрией и материковой частью Хорватии. В самой Риеке, перегруженной промышленностью и носящей следы последней войны, можно посетить пешеходную улицу Корзо, красочный рынок, церкви Вознесенскую, Св. Гидо, Св. Иеремии и Сербскую Нацилнальный парк острова Крк, Хорватияправославную, а также Морской музей и замок Трсат. Основные же достопримечательности региона сосредоточены далеко за городской чертой - в Опатии и на островах Крк, Црес, Лошинь и Раб.

        Опатия ('аббатство', хорв.) - один из самых фешенебельных курортов Хорватии, впервые принявший гостей в 1844 г. и долгое время бывший самым дорогим курортом Австро-Венгерской империи. Опатийская Ривьера тянется на 25 км. вдоль восточного побережья Истрии и защищена от ветров горой Учка (1396 м.), что создает здесь прекрасный микроклимат. Здесь созданы все условия для спокойного отдыха и спорта, а дикие животные привольно живут прямо среди современных отелей. Рядом расположены лучшие рыбацкие места региона - Ичичи, Ловран, Мошеническа Драга, а также красивые средневековые города Кастав, Вепринац и Мошеница.

        Остров Крк - жемчужина хорватского архипелага и самый большой остров страны (409 кв. км.). Густые леса острова перемежаются с скалами, виноградниками и оливковыми плантациями, многочисленные курортные города предоставляют все мыслимые и немыслимые возможности для отдыха и спорта, а прекрасные песчано-галечниковые пляжи и сотни укромных заливов позволяют насладиться чистейшим морем. В столице острова, городе Крк, множество оригинальных домов в венецианском стиле, резиденции герцогов, три древних церкви в верхней части города, Франкопанский замок (XIV в.) и замечательный романский собор (XII в.) в старой части города. Обязательно следует посетить городок Башка на южной оконечности острова, где расположены лучшие пляжи на Крк, простирающиеся более чем на 2 км. и огибающие всю бухту, а на вершине холма высится красивейшая часовня Свети-Иван, от стен которой открывается прекрасная панорама острова. Малинска расположена на западном побережье острова Крк, в широкой, защищенной от ветров бухте, и славится отменным курортом Халудово. Пунат известен своим крупнейшим яхтенным портом на хорватском побережье Адриатического моря, а Озеро Плитве, Хорватиярасположенный в северо-восточной части острова, на скале высотой 50 м., городок Врбник входит в число наиболее сохранившихся хорватских городов-крепостей.

      Остров Раб, лежащий в самом центре островов Кварнера, является морским курортом с 1889 г. Северо-восточная часть острова совершенно лишена растительности и каменной стеной защищает зеленую южную часть острова от прямого влияния холодного материкового воздуха, поэтому погода на острове почти всегда теплая, а солнце светит 2470 часов в год. Остров окружают чистейшие пляжи, омываемые голубой водой Адриатики, на западе - каменные, в восточной части - галечные, а на северной стороне - песчаные. Именно здесь, по примеру английского принца Эдуарда, зародился хорватский нудизм. 
        Столица острова, город Раб, известен с 10 г. до н. э. Привлекают внимание его соборы Св. Антония (1175 г.), Св. Юстины с музеем религиозного искусства, городской парк Комрчар, романская капелла и археологический парк с руинами древних церквей и оборонительной башни. Лежащий на севере острова за 'стеной' скал Каменяк поселок Лопар существовал на этом месте уже в каменном веке, а в IV в. до н. э. здесь уже высилась крепость, остатки которой, как и множества других древних сооружений, можно осмотреть на современных археологических раскопках. В Лопаре родился и основатель государства Сан-Марино и первой христианской общины на горе Титано - 'святой человек' Марино, память которого островитяне также чтут.

    Лежащий южнее Раба остров Паг славится своими 'лунными ландшафтами', соляными залежами, необыкновенно красивыми местными 'пашскими' кружевами, замечательным овечьим сыром и оливковым маслом. В городке Паг (основан в XV в.) интересны Княжеский двор, незаконченный дворец и 'церковь бискупа'. Славятся также второй по величине город острова - Новалия, живописный поселок Лун, прекрасные пляжи и башня уединенного ДлїР»РµРєСЃС‹ Пулы, протянувшиеся почти РЅР° 190 РєРј. вдоль прекрасных заливов СЃ потрясающей РїСЂРёСЂРѕРґРѕР№, создали РіРѕСЂРѕРґСѓ славу РѕРґРЅРѕРіРѕ РёР· лучших курортов Европы. Р’ 11 РєРј. Рє СЋРіРѕ-востоку РѕС‚ Пулы расположен самый южный РіРѕСЂРѕРґ Р