Страны: Аруба

Путь: Страны /

АрубаСтолица Ораньестад.

Население 88 тыс. человек

Общая площадь 193 кв. км.

География: Аруба, длиной около 32 км и шириной около 10 км, располагается в Карибском море, недалеко от берегов Венесуэлы, и входит в состав Нидерландских Антильских островов в группе Подветренных островов. Аруба отличается достаточно специфическим ландшафтом: в ее рельефе преобладают засушливые равнины, оживленные лишь редкими кустарниками. Остров абсолютно лишен рек и гор, самой его высокой точкой является гора Хаманота, возвышающаяся над уровнем моря всего на 188 метров. Тем не менее в природе Арубы есть своя загадочная красота. Это и белоснежные песчаные пляжи с раскидистыми пальмами, растянувшиеся на 12 км вдоль юго-западного побережья острова, и спокойное, очень чистое море, в глубинах которого видимость достигает 100 метров. Это и гордые рифы у северных берегов Арубы, где, словно гром, бушуют воды Атлантического океана, образуя высокие коралловые мосты и темные, потайные гроты, и природные заповедники с кактусами, превышающими рост человека. Аруба

Политическая система: С 1986 года Аруба - отдельная административная единица Королевства Нидерландов с внутренним самоуправлением. Вопросы внешней политики и обороны находятся в компетенции нидерландского правительства. Королеву Нидерландов представляет на острове губернатор, избираемый на 6 лет. Регламентация вопросов внутреннего самоуправления принадлежит однопалатному парламенту Арубы, избираемому всеобщим голосованием сроком на четыре года. Исполнительная власть осуществляется Советом министров во главе с премьер-министром.

Климат: Тропический морской. Смена времен года практически незаметна. Большое количество солнечных дней в году и прохлада морского бриза создают оптимальные условия для отдыха - температура воздуха примерно +29С круглый год, температура воды - 24-27С.

Население: Афро-американцы, мулаты.

Язык: Нидерландский, распространены также язык папьяменто (креольская смесь испанского и португальского языков), английский и испанский языки.

Религия: Наиболее распространенная религия - католицизм.

Валюта: Арубский гульден (флорин, AFL), равный 100 центам. Имеют хождение банкноты достоинством 1000, 250, 50, 25 и 10 гульденов, а также монеты 5, 10 и 25 центов и 5, 2, 1 гульден. К оплате также принимаются американские доллары и все виды кредитных карточек, туристические чеки.


TravelTours.Ru