Страны: Аргентина

Путь: Страны /

Столица Буэнос-Айрес.

Общая площадь - 2767 тыс кв. км.

Географическое положение: расположено на юго-востоке   Южной Америки. Граничит с Чили  -на западе, с боливие, ПарагваемБразилией и Уругваем  -на севере. На востоке и юге омывается водами Атлантического океана. Аргентина включает в себя  восточную часть Огненной Земли, острова Эстадос, Архипелаг Фолклендские (Мальдивские) острова. Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова являются спорными территориями с Великобританией.

Климат Аргентины весьма разнообразен и делится на три пояса (тропический, субтропический и умеренный). На севере страны расположены тропические  леса и болота; центральная часть занята лесостепью, а на юге находится обширная территория пампы (луговые степи). На западе - горные районы Анд. Высочайшая точка страны  - гора Аконкагуа (6960 м). Главные реки  - Парана, Уругвай, Рио-Колорадо.

Государственное устройство: федеративная республика. Глава государства и правительства - президент, избираемый всеобщим прямым тайным голосованием на срок 4 года. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс (Сенат - 72 сенатора со сроком полномочий 6 лет, Палата депутатов - 257 депутатов со сроком полномочий 4 года). Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством во главе с премьер-министром.

Административно страна разделена на 23 провинции и один федеральный столичный округ.

Население: около 39 млн. человек, более  85% аргентинцев имеют европейское происхождение и являются потомками испанцев, итальянцев, португальцев, немцев, славян и других выходцев из Европы. Индейское население (зачастую уже смешанное с белыми) составляет около 15% населения, причем ранее многочисленные народы и племена, такие как мапучес, коллас, тобас, матакос, составляют сейчас всего 1,5% населения страны и проживают на крайнем юге и севере страны.

Язык: государственный язык - испанский. Также широко используются немецкий, английский, французский и итальянский. В повседневной жизни также используются более 17 местных языков и наречий.

Деньги: песо

TravelTours.Ru