Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Австралия и Океания

Australian Travel Club - путеводитель по Австралии, Новой Зеландии и Океании. Организация экзотических, приключенческих, туров, дайвинг, экотуризм, организация VIP отдыха в Австралии, Новой Зеландии, Фиджи, странах Азии. Деловой и событийный туризм.
Tel.: +7 495 518 2321 / 514 8674
Tel/Fax: +7 495 580 6381
E-mail:
moscow@australiantravelclub.com
www.AustralianTravelClub.ru


 

Карта Австралии Австралия, самый маленький материк. Площадь - 7,6 млн  кв. км. Целиком расположен в южном полушарии, изолирован. Омывается Тихим (Тасманово и Коралловое моря) и Индийским океанами (Арафурское и Тиморское моря). Крупные острова: Тасмания и Новая Гвинея, вдоль северо-восточного побережья на 2300 км тянется Большой Барьерный риф. Береговая линия слабо изрезана. Крупные заливы - Карпентария на Севере и Большой Австралийский - на Юге большие полуострова - Кейп-Йорк и Арнемленд расположены на Севере.

Геологическое строение и рельеф.
В основании Австралии - древняя платформа. На севере, западе и в центральной части кристаллическое основание выходит на поверхность, на остальной территории оно перекрыто чехлом осадочных пород. На востоке - горная область Большого Водораздельного хребта (герцинская складчатость) с Австралийскими Альпами. Австралия - самый плоский материк. Рудные полезные ископаемые приурочены к кристаллическим щитам, месторождения нефти, газа, фосфоритов, каменного угля - к осадочным породам.

Список стран:

    Австралия

    Новая Зеландия

Климат. 
Самый засушливый континент, недостаточное увлажнение при высоком уровне солнечной радиации. Четыре климатических пояса.
Субэкваториальный - переменно-влажный муссонный климат с влажным жарким летом и сухой зимой. 
В тропическом поясе два типа климата - влажный тропический и сухой. Первый - на восточном побережье и склонах Водораздельного хребта. Второй в центре материка.
В субтропическом поясе - три области: субтропический влажный (на юго-востоке); субтропический материковый (вдоль Большого Австралийского залива); субтропический средиземноморский (на юго-западе). 
В умеренном поясе находится остров Тасмания, господствует западный перенос с большим количеством осадков, прохладным летом и мягкой зимой. 

Внутренние воды
Внутренние воды бедны. 60% территории не имеет стока в океан. К бассейну Тихого океана относятся небольшие реки, стекающие с Большого Водораздельного хребта, полноводны весь год, некоторые судоходны. Самая крупная река - Муррей с притоком Дарлингом, характерны дождевые паводки, Дарлинг в сухой сезон пересыхает. Большинство озер не имеет стока и засолены. Самое крупное Эйр. 

Природные зоны. 
Большое влияние оказала изоляция от других материков, велико число эндемиков (эвкалипты и сумчатые животные). 
Влажные и переменно-влажные тропические леса расположены на северо-востоке материка. На красных ферраллитных почвах растут пальмы, лавры, древовидные папоротники, фикусы. 
По побережью - мангровые заросли. Среди животных - древесные сумчатые, поссумы, кускусы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках - крокодилы. 
В лесах Большого Водораздельного хребта в древесном ярусе преобладают эвкалипты, в южной части - бук. Выше 1000 м в Австралийских Альпах горные леса с высотной поясностью. Летнезасушливые жестколистные леса средиземноморского типа представлены в юго-восточной и юго-заладной частях. Они наиболее ценные в хозяйственном отношении (эвкалипты достигают 70 м). К внутренним р-нам леса становятся светлее, постепенно переходя в редколесья и саванны. Здесь обитают кенгуру, страусы эму, коалы, утконосы, какаду, волнистые попугайчики. 
Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке. Внутренние районы - это обширные пустыни и полупустыни с пустынными почвами. Характерны заросли колючих кустарников (скрэбы). Районов, лишенных растительного покрова, нет. Крупные хищники отсутствуют. Флора и фауна значительно изменены человеком.

Государство
Материк целиком занят государством Австралийский Союз. Официальный язык - английский, наиболее распространенная религия - христианство.

Население. 
Потомки переселенцев с Британских островов (ок. 16 млн человек) и
аборигены с чертами экваториальной и монголеидной рас (около 150 тыс. человек). 


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru