Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Вход в систему

Антарктика

Карта АнтарктикиАнтарктика - это южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов с морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена и другими, а также лежащие в субантарктических водах острова: Южная Георгия, Южные Сандвичевы о-ва, Южные Оркнейские о-ва, Южные Шетландские о-ва и другие. Граница Антарктики проходит в пределах 48-60 градусов южной широты. Средние высоты - 2040 м. (самый высокий материк на Земле!), наибольшая высота - 5140 м. (массив Винсон в горах Элсуорт). Около 99,6% территории покрыто льдом (90% льда на планете расположено именно в этих ледниках - 70% пресной воды Земли), средняя толщина ледников - 1720 м., наибольшая - свыше 4300 м., объем накопленного льда - 24 млн. куб. км. Самый близкий континентальный сосед Антарктики - Южная Америка, всего в 1130 километрах от ококонечности Антарктического полуострова. Общая площадь около 52,5 млн. кв. км., в том числе Антарктида - 14,25 млн. кв. км. (в т. ч. 1,58 млн. кв. км. - шельфовые ледники и острова, связанные с Антарктидой ледниками).

Это наиболее суровая область Земли с низкими температурами воздуха, сильными ветрами, снежными бурями и туманами. Восточная Антарктида - полюс холода Земли (-89,2 С на станции 'Восток'), средние температуры зимних месяцев колеблются от -60 С до -70 С, летних - от -30 С до -50 С, на побережье зимой от -8 С до -35 С, летом 0-5 С. Часты очень сильные ветры. Материк и близлежащие острова имеют покровное оледенение. В прилегающих к Антарктиде районах шельфовых морей средние температуры самого теплого месяца +10 С, самого холодного - от 0 С до -10 С.

Разнообразие растений и животных в Антарктике гораздо более многочисленно, чем можно было бы ожидать при данном суровом климате и засушливости, но все местные скромные и небольшие формы жизни тем не менее уникальны, и что самое интересное, прекрасно себя чувствуют в этих широтах. Есть сотни разновидностей морских водорослей, морские жемчужницы, около 350 разновидностей лишайника, до 100 разновидностей мха и даже два вида травы. Самое большое из местных животных - бескрылая мошка (Belgica antarctica) которая по размеру не превышает сантиметра (остальные животные даже меньше). Приблизительно 45 разновидностей птиц сезонно живут в Антарктиде, и только некоторые из них, главным образом пингвины и поморники, гнездятся непосредственно на материке и разводят здесь птенцов. Южный океан, по контрасту, изобилует жизнью и поддерживает большое количество форм жизни - рыбы, морские млекопитающие и сотни разновидностей морской птицы.

 


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru