Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Киргизия

Путь: Страны /

Флаг КиргизииСтолица: Бишкек

Общая площадь - 198,5 тыс. кв. км.

Время: Опережает московское на 2 часа летом и 3 часа зимой.

Географическое положение:Киргизская Республика (Кыргызстан) находится на северо-востоке Средней Азии, занимая часть Тянь-Шаня и северные цепи Памиро-Алая. Граничит с Казахстаном, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. Около 93% территории Кыргызстана находятся на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря. Средняя высота - 2750 м., наибольшая высота - 7439 м. (Пик Победы), наименьшая - 394 м. Характерная особенность ландшафта - чередование высоких гор и глубоких межгорных котловин, знойных пустынь и сухих горных степей, а также альпийских и субальпийских лугов у окраин высокогорных ледников. Карта Киргизии

Климат: Континентальный, сухой. Средние температуры января от -1 С до -8 C в долинах, до -27 C в высокогорьях, июля - от +15 С до +27 С в долинах и +5 C на высокогорье. Наиболее холодный месяц - январь, когда из Сибири и с окрестных гор дуют холодные ветра. Годовое количество осадков колеблется от 180 мм. на востоке до 1000 мм. на юго-западе. Температуры воздуха на побережье Иссык-Куля менее контрастны и круглый год умеренные. Устойчивый летний сезон начинается с мая. Весна и осень - лучшие сезоны для посещения страны - весной кратковременный период цветения пустыни и горных склонов создает крайне многокрасочное сопровождение поездки, в то время как осень - время урожая, когда рынки заполняются овощами и фруктами нового урожая. В то-же время, июль и август - лучшие месяцы для посещения горных районов. Холодные дожди начинаются уже в ноябре, и скоро снег закрывает горные перевалы. Лыжный сезон длится с декабря по апрель.

Государственное положение: Независимое государство, входящее в СНГ. Республиканская форма правления. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Верховному Совету.

Население: Около 4,8 млн. человек. Киргизы (кыргызы) — 52%, русские — 22%, узбеки — 13%, также проживают украинцы, немцы, татары, всего около 80 национальностей. Наиболее густо населены высокоразвитые промышленные районы: Чуйская долина, приферганские равнины Ошской и Жалалабадской областей. В горных районах плотность населения невелика, здесь, в высокогорных долинах, проживают в основном уйгуры и таджики. По темпам естественного прироста населения республика стоит в ряду самых быстро растущих стран мира.

Государственный язык:  Киргизский, языком межнационального общения является русский.

Религия: Мусульмане-сунниты, православные, представители других конфессий

TravelTours.Ru