Киргизия: Природа Киргизии

Горы Иссык-КуляПрирода Киргизии необычайно разнообразна. Это бурлящие горные реки и живописные высокогорные озера, грандиозные водопады и высочайшие в Азии вершины и пики, причудливые по своей форме и цвету скалы и многочисленные горные ущелья и перевалы, целебные минеральные источники и таинственно-заманчивые пещеры. Есть, на что посмотреть, где побывать и отдохнуть.

Свободное время вы можете провести на прекрасных пляжах Иссык-Куля, жемчужины Кыргызстана. Купаться, загорать или заняться дайвингом – вы выбираете сами. Прикоснуться к нетронутой цивилизацией природе края вы сможете, отправившись в треккинг или конный поход с ночевками на природе. Почувствовать себя на вершине мира вы сможете, если рискнете посвятить время горному туризму или такому экстремальному виду спорта, как альпинизм. Даже горные реки покорятся вам, если вы захотите попробовать свои силы в рафтинге. В конце концов, можно просто погулять на свежем воздухе, например, в Чон-Кеминском ущелье, где организован национальный прродный парк «Кемин», полюбоваться на окружающую вас красоту, увидеть животных Киргизии. Время, проведенное наедине с природой, никогда не будет потрачено зря. Побывайте в Киргизии один раз, и вам обязательно захочется вернуться сюда снова.

Иссык-Куль

Самое большое и красивое озеро Киргизии – Иссык-Куль. Великий русский путешественник и исследователь П. П. Семёнов-Тян-Шанский писал о нем: «Трудно себе представить что-нибудь грандиозней ландшафта, представляющегося путешественнику с Кунгея через озеро на Небесный хребет. Тёмно-синяя поверхность Иссык-Куля своим сапфировым цветом может смело соперничать со столь же синей поверхностью Женевского озера, казалась мне с западной стороны Кунгея почти беспредельной на Востоке, и ничем не сравнимое величие последнего плана ландшафта придаёт ему такую грандиозность, которой Женевское озеро не имеет». Иссык-Куль находится в северо-восточной части республики. Это одно из крупнейших горных озер в мире. Средняя глубина Иссык-Куля – 278 метров, наибольшая – 668. Именно вследствие большой глубины озера вода в нем не успевает полностью охладиться, и оно никогда не замерзает. Поэтому озеро получило такое название: Иссык-Куль в переводе с киргизского означает «Горячее озеро». Древние же киргизы называли его «Туз-Куль», то есть «СоленоеИссык-Куль озеро» - вода в нем имеет солоноватый вкус и непригодна для питья. Иссык-кульская область это уникальное по своей красоте и строению место. Котловина озера окружена со всех сторон мощными горными хребтами, заснеженными горными вершинами, окутанными белыми облаками.

На побережье Иссык-Куля летом умеренно-тепло, а зимой не холодно. На озере насчитывается около 20 живописных заливов и бухт. Купальный сезон здесь длится 6 месяцев. Теплый и сухой климат озерной котловины исключительно благоприятен для санаторно-курортного лечения, отдыха, туризма, водного и воднолыжного спорта. Иссык-Куль привлечет вас обилием солнечных дней, прекрасными песчаными пляжами, чистым воздухом, комфортной температурой воздуха (+22-24 градуса по Цельсию, воды 19-22); лечебными минеральными водами и грязями, изобилием южных фруктов и овощей. На побережье озера расположены курорты, работающие круглогодично, где вы сможете не только великолепно отдохнуть, но и поправить своё здоровье. Иссык-Куль ждет вас.

Водопады

Киргизия – страна высоких гор. Здесь вы найдете множество живописных ущелий и сможете полюбоваться захватывающим зрелищем – киргизскими водопадами.

В ущельях Чон-Кой-Суу и Чолпон-Ата, находящихся в курортно-реакционной зоне северного побережья озера Иссык-Куль, центром которой является город Чолпон-Ата, вы увидите не только грандиозные водопады, но и вечные ледники, отвесные скалы и альпийские луга.

Достопримечательностями изумительного по своей красоте ущелья Арашан являются именно водопады. Это и водопады Шаркыратма, водопад Такыр-Тор, высота которых достигает 15 метров, водопад Арчалы-Тор, где вода падает с высоты трехэтажного дома, и, конечно же, живописные каскады водопадов Кулдурек, они сливаются в один сплошной сверкающий поток воды в теснине на левом притоке реки Таш-Тектир.

Ущелье Джети-Огуз, расположенное в 30 километрах от Каракола, - одно из красивейших мест Киргизии. Помимо других достопримечательностей, здесь можно посетить водопад Кек-Джайлоо, высота которого более 19 метров.

Ущелье Джети-ОгузСтоит осмотреть ущелье Чон-Кызыл-Суу ('большая красная вода'). Большой интерес для любителей природы здесь представляют водопад Шаркыратма, высотой 20 метров, расположенный в узкой теснине, окруженной лесом, и Шатылы – каскад водопадов, высотой более 100 метров.

Также недалеко от Каракола находится ущелье Каракол, где вы увидите целый комплекс каскадов водопадов.


Горы Киргизии

Киргизия – страна, большую часть территории которой занимают горы. Длинными цепями с запада на восток через Кыргызстан тянуться 88 мощных хребтов горной системы Тянь-Шань. В переводе на русский это название означает «небесные горы». И они, действительно, оправдывают это имя: среди них всемирно известный пик Победы и пирамида легендарного Хан-Тенгри из бело-розового мрамора, а также множество других известных вершин. Многие хребты и летом покрыты снегом и ледниками, их называют Ала-Тоо, «пестрые горы».

Стоит приехать, чтобы просто полюбоваться этим восхитительным зрелищем. Но если вы не хотите сидеть на месте, займитесь горным туризмом или спортом: походы и треккинги, поездки верхом и на автомобилях, рафтинг, горные лыжи, альпинизм и сноубординг. Все это вам подарят горы.

TravelTours.Ru