Отдых в России: Байкал

Отдых на Байкале - это удивительный и замечательный отдых, который абсолютно несравним ни с каким другим видом отдыха.

В Байкале есть нечто странное и непонятное. Зато легко понять, почему языческие Боги народов, издревле проживающих около Байкала, избрали свое обиталище у озера Байкал - вполне подходящее место для Богов. Что касается людей, то создается впечатление, что Байкал каким-то загадочным способом влияет на их судьбы. По крайней мере ощущения на Байкале совсем иные, чем в других местах. Наверное, это идет от грандиозности феномена Байкала, которая разрушает систему самозащиты человека, заставляет его переосмыслить то понимание смысла жизни, которое он тщательно взращивал в себе ранее.

С другой стороны, Байкал удивительным образом дает дополнительные жизненные силы, которые еще долго чувствуются после возвращения к обыденной жизни в муравейнике города. Попробуйте ощутить на себе всю полноту отдыха на Байкале, отречься от бытовой жизни и посетить самое таинственное место на всей планете - озеро Байкал.

Об отдыхе на озере Байкал можно написать много, поскольку Байкал велик и разнообразен, а под отдыхом каждый понимает свое. Ниже я постараюсь ответить на вопросы, которые наиболее часто задают люди, никогда на Байкале не бывавшие. Отдых подразумевается в достаточно широком смысле - от сидения на байкальском берегу в шезлонге под опекой турфирмы, до таскания на себе неподъемного рюкзака. Конечно же, лучший вид отдыха на Байкале - водный поход, но тут - кому что нравится, поэтому попыток обратить в свою веру делать не буду. Развлечения типа катания на водных мотоциклах, 'покорения' (читай - уничтожения) природы с помощью джипов, квадроциклов и прочей гремящей и дурно пахнущей техники, я не отношу к отдыху уже по той причине, что они нарушают гармонию природы, и считаю их не более естественными, чем существование БЦБК на берегу Байкала.

Чего категорически нельзя делать на Байкале

Это самый важный раздел, поэтому он и выделен особо, - ситуация в наиболее посещаемых местах байкальского побережья близка к критической. Прочитайте этот раздел три раза, чтобы лучше запомнить. Итак, если вы отдыхаете на Байкале, то нельзя делать то, что нельзя делать нигде и никогда, даже если очень хочется, и вы без этого не можете:

  • Рубить, пилить и повреждать деревья, любые, независимо от размера.
  • Оставлять после себя мусор. Если вы смогли дотащить сюда полную бутылку, то неужели надсадитесь нести ее, когда она стала пустой?
  • Разжигать костер там, где его никогда не было. Природа залечивает рану, нанесенную огнем, годами. Если стоянка не оборудована кострищем, а костер нужен до зарезу, разведите его на берегу, на камешках, предварительно убедившись, что поблизости нет деревьев, корни которых можно повредить огнем.
  • Украшать кретинописью, т.е. своими именами, названиями мест проживания и прочими безобразиями прибрежные скалы. Не обольщайтесь, природа самодостаточна, человек способен только ухудшить ее.
  • Ловить рыбу браконьерскими способами. Я объясню, как поймать ее на удочку. Или вам безразлично, что будут есть ваши внуки?
  • Рвать цветы. Неужели они красивее мертвые?
  • Включать громко музыку. Да и тихо не включайте, послушайте лучше шелест листьев и плеск волн. Или вы не за этим сюда приехали?

Информация об озере Байкал

Байкал расположен на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятии. Со всех сторон он окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Окружающие Байкал горы расчленены глубоко врезанными долинами. Горы то круто обрываются к водной поверхности, то отступают от нее на небольшое расстояние. Озеро занимает глубочайший материковый грабен, приуроченный к активному меридиану 105° восточной долготы. О продолжающемся движении земной коры в этом районе свидетельствуют частые землетрясения.

Поверхность воды Байкала находится на высоте 456 метров над уровнем океана. Наибольшая глубина озера 1637 метров. Следовательно, эта часть котловины лежит на 1181 метр ниже уровня океана, что ставит ее на первое место среди впадин мира на суше. Протяженность Байкала 636 км, ширина от 25 До 80 км. Площадь 31 500 кв. км, объем водной массы - 23 000 кубических метров. По объему воды Байкал занимает второе место в мире, уступая лишь Каспийскому морю.

Водосборная площадь Байкала 590 000 км. В Байкал впадает 544 водотока, которые ежегодно приносят около 55-60 м3 воды, что может составить слой воды в озере от 1,7 до 1,8 м. На территории Байкала находится 22 острова. Наиболее крупный и интересный из них - остров Ольхон. По берегам Байкала можно наблюдать зимой ледяные гроты и набрызги.

Температура поверхностных слоев воды в Байкале летом +8°...+9°С, а в отдельных заливах +15°С. Температура глубинных слоев +3°... +3,5°С. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине 40 м.

По данным Лимнологического института, в Байкале водится 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоеме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30% жира. Из рыб в Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осетр, налим, таймень, щука и другие. Икра байкальского омуля выпущена в Ладожское, Онежское озера и вывезена в Чехословакию, Монголию, Англию.

Возможно, в скором времени Байкал не будет единственным местом обитания омуля. Для увеличения численности омуля в Байкале на его притоке Большая Речка создан рыборазводный цех. На Байкале водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих. Здесь же обитает нерпа (тюлень), стадо которой достигает 70 тысяч голов.

Древесная и травянистая растительность одевает берега Байкала и оживляет окружающие его горы, делает их нарядными и живописными. Осенью, когда растительность принимает различную окраску, берега Байкала особенно красивы. На Байкале нередко бывает тихая погода, но из долин в сторону озера дуют сильные ветры. Наиболее известны из них баргузин, дующий из долины Баргузина в юго-западном направлении поперек Байкала, и сарма, дующий из долины р. Сармы. Ветры на Байкале сильные и порывистые, что крайне опасно для судов, особенно поздней осенью, когда на озере бушуют штормы.

Байкал отличается большим количеством часов солнечного сияния. Например, в пос. Большом Голоустном оно доходит до 2524 и является рекордным для России. Дней без солнца в году в этом же пункте бывает только 37, а на острове Ольхон - 48. Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, лето прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10-15 дней, осень бывает продолжительная.

TravelTours.Ru