Отдых в Москве: Соборы

Успенский собор Успенский собор — собор, расположенный на соборной площади Московского Кремля. Сооружен в 1475—1479 гг. под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти.

Первый собор на этом месте был построен в 14 веке, в царствование Ивана I. Когда через сто лет собор сильно обветшал, строительства нового собора было поручено русским архитекторам Кривцову и Мышкину. Начатое в 1472 году строительство не было закончено, так как доведенный до сводов храм обрушился после землетрясения, поизошедшего в Москве 20 мая 1474 года.

После этого Иван III пригласил из Италии Аристотеля Фиораванти, который и построил существующее здание собора. Собор был построен по подобию Успенского собора во Владимире.

Первоначальные росписи собора были выполнены в период с 1482 по 1515. В росписи принимал участие известный иконописец Дионисий. В 1642—1644 собор был расписан заново, старые росписи практически не сохранились.

В 1547 году в соборе прошла коронация первого русского царя, Ивана IV, а с 1721 года собор стал местом коронации русских императоров.

TravelTours.Ru