Отдых в Москве: Китай-город

Один из старейших исторических районов Москвы - Китай-город. Совсем по близости от Красной площади.
Прибрежная часть этого района была заселена еще в XII - XIII в.в. Постепенно, к востоку от Кремля, рос посад, заселенный вначале торговцами и ремесленниками, а позднее боярами и духовенством.
Недалеко от гостиницы 'Метрополь' и на Китайском проезде сохранились фрагменты Китайгородской стены. На территории Китай-города сохранились интересные памятники истории и культуры - это Монетный двор (1697 г., реконструирован в 1732 - 1740 г.г.), Собор Заиконоспасского монастыря (1660 - 1661 г.г.), палаты XVII - XVIII в.в., бывший Государев печатный двор, от которого до нашего времени сохранились Правильная и Книгохранительная палаты, построенные в 1679 - 1680 г.г. В самом конце XIX века были построены Верхние (сегодня - здание ГУМа) и Средние торговые ряды. Нижние торговые ряды, которые существовали в Китай-городе с XVII века и неоднократно перестраивались, были разобраны в ходе реконструкции Красной площади. Вдоль северо-западной стены Кремля, над забранной в коллектор рекой Неглинной, расположен Александровский сад, разбитый в 1820 - 1821 г.г. Через реку Неглинную в XVI веке был сооружен Троицкий мост. Неоднократно перестраивавшийся девятиарочный мост сохранился до нашего времени. В Александровском саду находится могила Неизвестного солдата. Параллельно Александровскому саду сформированы площади, на которые выходят здания, представляющие собой интересные архитектурные сооружения.

На крутом берегу реки Неглинная построена городская усадьба Пашкова. Далее расположена Государственная Российская библиотека, следующие за ней здания - здания Старого Московского университета. Одно из них построено в стиле русского классицизма архитектором в 1782 - 1783 г.г. и было перестроено после пожара в 1817 - 1819 г.г. в духе ампира. Перед ними находится здание Манежа, построенного на месте мохового болота для проведения смотров войск. В последние годы использовался, как выставочный зал, сгорел в 2004 г. и был заново отстроен в 2005 г. Далее находится Театральная площадь, на которой расположены всемирно известный Большой театр оперы и балета и Малый драматический театр. На эту же площадь выходит гостиница 'Метрополь', выстроенная в стиле модерн.

TravelTours.Ru