Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Норвегия: Города Норвегии

ОслоОсло столица Норвегии с населением около 500 тыс. жителей. Это одна из старейших скандинавских столиц. В Осло много культурных и исторических достопримечательностей и именно в Осло начинаются многие экскурсии по одноименному фьорду и окрестным городкам и деревням. Осло является городом Нобелевской премии мира, которая вручается в здании парламента Норвегии в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Климат в городе умеренный осенью и теплый летом. Зима продолжается от 3 до 5 месяцев, погода благоприятствует катанию на лыжах.

Осло был основан в середине 11 века королем викингов и стал столицей во времена Хаакона V. С течением истории город горел несколько раз, огонь практически разрушил его в 1824 году. Кристиан IV, король Дании и Норвегии, приказал восстановить город около замка Акерсхус. Он назвал новый город Кристиания (в честь самого себя), официальное название Осло город получил только после 1924 года. В 1814 году Норвегия отделилась от Дании и объединилась со Швецией, этот союз держался до 1905 года. В этот период были построены Королевский дворец, Дом Парламента, старый университет, национальный театр и национальная галерея. В 1990 году Осло вырос и стал одним из блистательных и самых дорогих городов Европы. С каждым годом в городе появляются все новые рестораны, ночные клубы, кафе и магазинные комплексы.

В городе множество парков, музеев, церквей и других прекрасных мест. Можно провести часы, прогуливаясь вдоль улицы Карл-Юханс-Гате к Королевскому дворцу и посетить музей Эдварда Мунка. Крепость Акерсхус была построена, чтобы защитить Осло. Эта крепость никогда не была захвачена врагом. Сейчас в крепости находится Норвежский военный музей и Музей Норвежского Сопротивления. На западной стороне города расположен полуостров Бюгдой, на нем размещено несколько интереснейших музеев. Это музей Кон-Тики, посвященный Туру Хейердалу, Норвежский Музей истории культуры, Музей Викингов, Норвежский морской музей. В районе Фрогнер находится, возможно, самый знаменитый парк в Норвегии, Парк Скульптур Вигеланд. В парке представлено 227 монументальных работ величайшего скульптора Норвегии Густава Вигеланда.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru