Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Норвегия

Путь: Страны /

Столица Осло.

Общая площадь страны около 385,1 тыс. кв. км. (включая 62 тыс. кв. км. островов).

Географическое положение: страна расположена на севере Европы, в западной части Скандинавского полуострова. На севере омывается Северным Ледовитым океаном (Баренцево море), на северо-востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на востоке - со Швецией. На юге пролив Скагеррак отделяет ее от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Норвегии принадлежат архипелаг Свальбард (Шпицберген, включая о. Медвежий), остров Ян-Майен и более 50 тыс. мелких островов, большинство из которых представляют собой лишь скальные участки в горловинах фьордов. Страна претендует на архипелаг Буве и остров Петра I в южном полушарии, а также на Землю Королевы Мод в Антарктиде.

Территория Норвегии преимущественно гориста (хребет Лангфьелла, высшая точка - г. Галлхёпигген, 2469 м.) и покрыта лесами, тундровой и горной растительностью, при этом только 3,5% земель пригодно для обработки. Всё побережье изрезано глубоко вдающимися в сушу скалистыми фьордами. Треть страны лежит за Северным Полярным кругом, в зоне сурового арктического климата. Карта Норвегии

Время:отстает от московского на 2 часа.

Климат: прибрежные области, благодаря Гольфстриму и Северо-Атлантическому течению, имеют умеренный морской климат (на крайнем севере - субарктический). Во внутренних областях, особенно - в горных районах, климат континентальный - более жаркий летом и холодный зимой. В северной части страны, за Северным Полярным Кругом, в разгар лета - полярный день, а зимой властвует полярная ночь. Температура января составляет от +2 С на юго-западе до -12 С на севере, июля - от +15 С до +6 С соответственно, хотя иногда воздух прогревается до +25 С даже на севере. Осадков выпадает от 300 мм. в год на востоке страны до 3000 мм. на западных склонах гор.

Население: около 4,5 млн. человек, в основном норвежцы (97%), а также саамы, финны, датчане, шведы и др.

Государственное устройство: конституционная монархия с парламентской формой правления. Глава государства - король, формально обладающий широкими полномочиями, но реально выполняющий лишь представительские и конституциональные функции. Законодательный орган - двухпалатный парламент Стортинг (Лагтинг - верхняя палата, Одельстинг - нижняя), а также 'президентский совет Стортинга', состоящий из 6 членов парламента. Большие права делегированы Сааметингу - высшему органу саамов. Административно вся страна разделена на 19 губерний ['фюльке'], в состав которых входят 435 коммун. Административная власть в провинции принадлежит губернатору ('фюлькесманну'), назначаемому королем.

Язык: государственный язык - норвежский. На севере страны говорят на саамском (лапландском). Большинство норвежцев на разговорном уровне владеет английским, некоторые также говорят на французском или немецком языках.

Религия: около 89% населения - лютеране-евангелисты, но свободно действуют и другие конфессии.

Деньги: Норвегия не входит в зону евро и сохраняет национальную валюту. Норвежская крона (NОК, при обозначении цен - Kr) равна 100 эре. В ходу монеты достоинством в 10 (выпуск прекращен) и 50 эре, 1, 5, 10 и 20 крон и банкноты достоинством в 50, 100, 200, 500 и 1000 крон. Обменять валюту можно в любом банке или почтовом отделении, а также в отделениях банка на железнодорожном вокзале и в аэропорту Осло. Безналичные формы оплаты чрезвычайно развиты, основные кредитные карточки принимаются практически везде. Дорожные чеки можно обменять в большинстве банков, туристических агентств, почтовых отделений и офисов международных платежных систем. Некоторые банки берут с каждого чека определенный процент, поэтому выгоднее ввозить деньги единым чеком.

TravelTours.Ru