Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Албания

Путь: Страны /

флаг АлбанииСтолица Тирана

Общ. площадь около 28 748 кв. км кв. км

Население около 3 582 250  чел.

Республика Албания, государство в Юго-Восточной Европе, на западе Балканского п-ова. Граничит с Сербией и Черногорией на севере и востоке, Македонией на востоке и Грецией на юге и юго-востоке; на западе омывается водами Адриатического моря, на юго-западе – Ионическим морем. На юге пролив Отранто, шириной в 75 км, отделяет Албанию от Италии. Площадь – 28 748 кв. км. Наибольшая протяженность с севера на юг ок. 345 км. Ширина меняется от 145 км на юге до 80–100 км на севере. Протяженность береговой линии 472 км. Столица – город Тирана.

Население карта Албании

В прошлом территория была населена иллирийцами, которых греки (во 2 в. н.э.) называли албанами, откуда и пошло название страны. Сами жители Албании в Средние века называли страну «Арбер», а себя «арберами». В конце 18 в. этноним «албанцы» был вытеснен новым – «шкиптары» («те, кто говорят ясно, понятно»). Это самоназвание сохраняется и сегодня. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период длительного турецкого господства произошел массовый переход населения из христианства в мусульманство, которое в настоящее время является преобладающей религией. Албания приобрела независимость до Первой мировой войны. Вначале она была провозглашена республикой, затем – монархией. С ноября 1944 по июнь 1991 страной правили коммунисты. Первоначально коммунистическая Албания входила в блок, возглавлявшийся СССР, в 1961–1977 идеологически примыкала к Китаю.

Климат

Албания расположена в континентально-средиземноморской области субтропического климатического пояса. Для нее характерна неустойчивая дождливая погода поздней осенью и зимой, жаркая и сухая - летом, В Албании выпадает большее количество осадков, чем в большинстве других областей Европы (от 800-1 000 мм за год в западной равнинной части до 1 500-2 000 мм в горах). На протяжении значительной части года стоят высокие суточные температуры (число дней с температурой свыше 10'С на приморской равнине превышает 300).

Валюта: Лек. Доллары США и Евро имеют свободное хождение наряду с национальной валютой. Валюту можно обменять в банках и обменных пунктах, также свободно действует рынок конвертируемой валюты, который обычно работает на улице перед почтовыми отделениями или Госбанком. Сделки на улице считаются юридически законными. Наличные деньги предпочтительнее использовать во всех случаях, кредитные карты не приняты, использование туристических чеков также крайне ограничено. Некоторые крупные банки обменивают американские долларовые туристические чеки в наличные деньги без комиссии, но это, скорее, в порядке исключения.

Чаевые обязательны практически везде, в ресторанах - 10%. 
 

TravelTours.Ru