Страны: Германия

Путь: Страны /

Столица Берлин.

Общая площадь страны - 357 тыс. кв. км.

Географическое положение: Германия расположена на холмистой Среднеевропейской равнине, граничит с Австрией, Люксембургом и Швейцарией на юге, с Бельгией, Данией, Францией и Голландией - на западе и северо-западе, с Чехией на юго-востоке и с Польшей на востоке. Германии принадлежат Восточно-Фризские острова, часть Северно-Фризских островов и о. Гельголанд в Северном море, Карта Германииа также острова Фемарн, Рюген и Худензее, большая часть острова Узедом и ряд маленьких островов в Балтийском море. С севера ее берега омываются Балтийским и Северным морями, на юге - предгорья Альп с высочайшей точкой страны - г. Зюгшпитце (2962 м). Большую часть юго-запада страны занимают горы Юра и Шварцвальд, на западе лежат невысокие горы Эйфель и Гунсрюк, в центре страны - Таунус и Шпессарт, а на востоке - Фихтельгербирг.

Климат: умеренный, на севере морской, на остальной территории - переходный от морского к континентальному. Средняя температура самого холодного месяца (января) от -3 С до +2 С. Средняя температура июля от +16 С до +20 С. Осадков выпадает на юге до 2000 мм в год, на севере - до 710 мм в год, в основном в осенне-зимний период.

Государственное устройство: Германия является демократической парламентской федеративной республикой. Главой ФРГ считается федеральный президент (обладает ограниченными полномочиями), главой правительства - федеральный канцлер. Законодательным федеральным органом является Бундестаг. Страна разделена на 16 земель и отдельные федеральные округа, правительства которых имеют широкие полномочия в самоуправлении.

Население: около 81,8 млн человек. Подавляющее большинство (93%) - немцы, а также австрийцы, чехи, поляки, лужичане и датчане. В последнее время в стране всё больше выходцев из республик бывшей Югославии и Турции.

Язык: государственный - немецкий ('хохдойч'), обладающий целым рядом региональных диалектов. Широко распространен английский, французский употребляется в Саарланде. На севере Шлезвиг-Гольштейна говорят на датском.

Деньги: Евро (Euro), равный 100 центам. До конца 2012 г. национальный банк будет обменивать национальные банкноты на евро бесплатно. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Дополнительную информацию можно получить на сайте Европейского Центрального Банка.

TravelTours.Ru