Новости гостиниц: Гостиничный рынок Москвы отстает от европейских стран по основным показателям

04.05.2011 Гостиничный рынок Москвы отстает от европейских стран по основным показателям

Московский гостиничный рынок отстает от рынков европейских столиц как по объему качественного предложения, так и по уровню загрузки отелей, говорится в отчете Knight Frank.

Как отмечают аналитики компании, практически все европейские столицы являются не только деловыми, но и туристическими центрами, привлекающими ежегодно миллионы туристов. Москва же практически не реализует колоссальный туристический потенциал, которым, без сомнения, обладает. Доля познавательного туризма в общей структуре спроса не превышает 20%, тогда как на деловой туризм приходится 55-65%.

Таким образом, в условиях слабой туристической составляющей спроса в периоды низкой деловой активности загрузка московских отелей значительно сокращается – отклонения минимальных значений показателя от среднегодового в Москве превышают уровень в 20 процентных пунктов (п.п.), тогда как в европейских городах находятся в пределах 10-12 п.п. В результате среднегодовая загрузка столичного номерного фонда ниже, чем в других мегаполисах Европы.

В 2010 году российскую столицу посетили 4 млн иностранных гостей (прирост относительно 2009 г. составил 8%), что сопоставимо с показателями таких европейских столиц, как Берлин, Прага и Амстердам. Для Москвы, как самого большого по численности населения города Европы, данный результат может быть расценен как весьма скромный, подчеркивают аналитики.

На конец 2010 г. совокупный объем номерного фонда Москвы составил 42 тыс. номеров, что примерно вдвое ниже, чем в таких городах, как Лондон и Париж. Доля гостиниц категории «три звезды» в общей структуре предложения равняется почти 50%. Это в 1,5 раза превосходит средний показатель по Европе, однако более 55% московских трехзвездочных гостиниц представлены объектами, построенными в советский период, и не соответствуют современным стандартам качества. Под брендами международных операторов в Москве работает около 20% гостиниц, тогда как в среднем по Европе их доля превосходит 35%.

Источник: hotelnews.ru

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru