Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Чехия: Недвижимость в Чехии

Путь: Страны / Чехия /
Приобретение недвижимости в Чехии
Недвижимость в Чехии, как объект вложения денежных средств, весьма популярна, как среди западных бизнесменов, так и у наших соотечественников.
Недвижимость в Чехии можно подобрать на любой вкус и в широком ценовом диапазоне (дома и квартиры, а также земельные участки и любые инвестиционные проекты).
Инфраструктура городов развита очень хорошо, рядом с Вашим будущим жильем обязательно будут школы, детские сады, супермаркеты и транспортные коммуникации.
Сейчас приобретение чешской недвижимости является очень выгодным вложением капитала. В связи со вступлением Чехии в Европейский Союз иностранцы со всех стран активно приобретают недвижимость в Чехии и земельные участки.
Недвижимость Чехии пока одна из самых недорогих в ЕС.
 
Ипотечный кредит для иностранных граждан
Получателем ипотечного кредита является юридическое лицо (ООО), учредителями в котором являются иностранные граждане.
Ипотечный кредит может быть предоставлен для финансирования как покупки, так и строительства или реконструкции жилых квартир или жилых одноквартирных домов.
Размер ипотечного кредита составляет до 50% от оценочной стоимости недвижимости, но не более 5 000 000 Крон (т.е. максимальная цена покупаемой недвижимости не должна превышать 10 000 000 крон).
Ипотечный кредит может быть выдан на срок от 5 до 30 лет. Срок начинает считаться с момента начала выплаты платежей на погашение кредита.
Процентнaя ставка по кредиту колеблется между 7% - 8% годовых. Фиксированная ставка сроком на 5 лет.
 
Варианты получения кредита
Одноразовое (напр. для покупки недвижимости). Кредит должен быть получен в течении 6 месяцев (при записи в кадастре недвижимости в Праге - 10 месяцев) с момента утверждения кредита.
Постепенное (напр. для строительства недвижимости). Получение кредита не должно продолжаться белее 24 месяцев с момента утверждения кредита.
Выплата кредита
формой регулярных ежемесячных платежей – аунитет
формой дегресивных платежей
Выплата кредита начинает считаться с месяца, следующего за месяцем, в котором он был получен.
 
Условия получения Ипотечного кредита
Единственными учредителями юридического лица (ООО) должны быть люди, связанные между собой родственными узами (напр. супруги, родители и дети, и т.д.).
Директором юридического лица (ООО) должно быть только физическое лицо.
У юридического лица (ООО) должен быть в уставе записан только один вид деятельности (не требующий получения лицензии), а именно «сдача в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений без предоставления иных услуг».
Юридическое лицо не должно заниматься никакой другой предпринимательской деятельностью до окончательного срока погашения кредита.
Один уз учредителей юридического лица (ООО) от своего имени как от физического лица, должен заключить договор о будущей аренде со своей же фирмой (ООО), на которую приобретается недвижимость. В данном договоре должен быть указан размер ежемесячной арендной платы, которая должна быть на 30% выше ежемесячного взноса на погашение ипотечного кредита.
 
Список документов для оформления ипотеки
- проект на заключение договора об ипотечном кредите (PDF)
- заявление о доходах (PDF)
- выписка из торгового реестра Чехии, подтверждающая регистрацию и существование юридического лица (ООО) получателя
- документы на недвижимость (лист собственности, договор купли-продажи, оценка недвижимости)
- договор аренды между одним из учредителей юридического лица (ООО) и юридическим лицом (ООО)
- подтверждение об отсутствии у получателя кредита (как самого юридического лица (ООО), так и каждого из его учредителей) задолженностей перед Финансовым Управлением и Социальными органами Чехии
после полного получения кредита, Соглашение о признании обязательств по кредиту перед кредитующим банком (нотариальная запись)
- если есть, то разрешение на длительное пребыванию на территории Чехии (ВНЖ). Влияет на более низкую процентную ставку.
 
Обеспечение ипотечного кредита
Залоговое право кредитующего банка к покупаемой недвижимости. Не должно быть никаких ограничений на перевод права собственности на эту недвижимость. Недвижимость также должна быть застрахована против стихийных бедствий и других рисков.
Залоговое право кредитующего банка к торговой доле в юридическом лице (ООО), на которое покупается недвижимость.
TravelTours.Ru