Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Вьетнам

Путь: Страны /

 Столица Ханой.

 Общая площадь страны 329, 6 тыс. кв. км. 

 

Географическое положение: государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную часть Индокитайского полуострова. На севере граничит с Китаем, на западе - с Лаосом и Камбоджей, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем. Помимо материковой части, Вьетнаму принадлежат острова Кондао, Фукуи (Тху), Кхоай, Ре, Тям и прочие (территориальный спор с Китаем и Тайванем по поводу Парасельских островов и Спратли окончательно не урегулирован).

Карта ВьетнамаКлимат:  на большей части  территории страны климат тропический муссонный, на севере близок к субтропическому. Погодные условия формируются под воздействием летнего влажного (южного и юго-западного) и зимнего сухого (северо-восточного) муссонов. Средняя температура в течение года мало меняется и колеблется в пределах от +26 С в декабре до +29 С в апреле. На севере жаркий сезон длится с мая по октябрь (+27-33 С), относительно прохладная погода (+15-23 С) стоит здесь с ноября по апрель. На юге круглый год относительно стабильная температура (около +29-35 С ), лишь в зимний сезон столбик термометра 'опускается' до +22-27 С. В горных районах летом около 17-25 С, зимой температура может опускаться до +7-12 С при очень высокой влажности.

Во всех районах страны наблюдаются два ярко выраженных сезона - сухой и дождливый. На севере и юге сезон дождей длится с мая по октябрь, в центральных районах страны - с августа по январь (с ноября по декабрь выпадает максимальное количество осадков). Весной и осенью погода также бывает достаточно неустойчива, а в период с середины октября по конец декабря на побережье обрушиваются тайфуны.

Природа: берега преимущественно низкие, песчаные, слабо изрезанные. Длина береговой линии более 2500 км. На Севере залив Бакбо (Тонкинский) с архипелагом Файтсилонг. На Юге большой полуостров Камау. Удобных для судоходства бухт и заливов мало. Наилучшая естественная гавань - залив Камрань.

Рельеф: большую часть поверхности страны, главным образом на Севере, Северо-Западе и во внутренних районах, занимают горы (в основном средневысотные или низкие), глубоко расчленённые долинами. В северной половине В. преобладают параллельные хребты и цепи массивов юго-восточного простирания; склоны их преимущественно пологие. Самый высокий хребет - Хоангльеншон с вершиной Фанши (3143 м); самый длинный хребет - Чыонгшон, около 300 км. В южной половине В. горы образуют продольную возвышенную полосу, слагающуюся из широких массивов, плоскогорий и плато со сглаженной поверхностью. Преобладающие высоты 500-1500 м, наибольшая 3280 м. Самые обширные возвышенности - плоскогорья и плато Контум, Дарлак, Далат, Мнонг (последнее частично в Камбодже). У берегов - низменные равнины, наиболее значительные из которых находятся на С. [низовья и дельта р. Хонгха (Красная) и других рек] и на Ю. (дельта р. Меконг). 

Население: около 83 млн. человек. В стране проживает около 60 народностей и племен. Большинство населения (около 88%) составляют вьетнамцы, также проживают китайцы, хмонг, тайцы, кхмеры, чам и многочисленные горные племена.

Государственное устройство: социалистическая Республика. Высший законодательный орган и орган государственной власти - однопалатное Национальное собрание ('Кыокхой', 498 депутатов, избираемых сроком на 5 лет прямым всеобщим голосованием). Глава государства - президент (избирается Национальным собранием из числа его членов на пятилетний срок). Члены кабинета министров назначаются премьер-министром с одобрения Национального собрания. Административно страна разделена на 58 провинций ('тинх') и 3 города центрального подчинения (муниципалитеты или 'ту-до' - Ханой, Хайфон и Хошимин).

Религия: в стране декларируется свобода вероисповеданий. Большую часть населения составляют буддисты, очень широко представлены хоа-хао (коа-као), каодаизм и христианство (католицизм и небольшая протестантская община), а также традиционные местные верования и ислам.

Язык: Вьетнамский (государственный), китайский, в туристических районах используются английский (получает все большее распространение), французский, китайский, кхмерский и иногда - русский.

TravelTours.Ru