Турция: Курорты

Путь: Страны / Турция /

Курорты Турции

Анталия

    История Анталии начинается со II века до Рождества Христова. По древнему преданию, король Бергамы Аттал Второй повелел своим приближенным обойти весь свет и найти рай на земле. Путники обошли вcе земли и указали Атталу, красивейшее место на берегу Средиземного моря. Именно здесь был заложен город и назван в честь короля Бергамы.
     В 133 году до н.э. город, по завещанию Бергамского короля, вошел во владения Римской империи. В 1207 году регион находился под властью сельджуков, а в XV веке - под гегемонией Османской империи. Анталия, Турция
     Символом Анталии по праву считается один из красивейших минаретов - минарет Иивли, построенный в начале XIII века при сельджукском султане Алааддине. О римском периоде истории города напоминают белокаменные ворота Адриана, возведенные в честь великого римского императора. О богатом историческом наследии свидетельствуют уникальные экспонаты из коллекции местного Археологического музея. Древние крепостные стены, возвышающиеся минареты, узкие извилистые улочки, живописная гавань, домики с черепичными крышами подчеркивают особый колорит города. Неповторимый облик историческому центру города придает гармоничное сочетание архитектуры Востока и наследия древних цивилизации.
     Широко развитая сеть современных отелей, множество изысканных ресторанчиков, уютные кофейни в национальном стиле, всевозможные развлекательные центры и дискотеки, бесчисленные магазины с огромным разнообразием товаров, парки водных развлечений и наконец, международный аэропорт, радушно встречающий гостей из всех уголков мира, - все это превратило Анталию в знаменитую столицу Турецкой Ривьеры.

    Белек этот курорт, находящийся в 25 км от аэропорта г. Анталия, расположен между горами Тавр и Средиземным морем. Регион замечателен неповторимой красотой эвкалиптовых и сосновых лесов, богатством флоры и фауны. Это один из редких уголков Турции, предпочитаемых гигантскими черепахами Каретта Каретта для размножения. Это настоящих птичий рай, родина многих уникальных видов птиц, среди которых сова Туто-Алба, ставшая символом Белека.
     Белек - идеальное место для любителей спорта и активного отдыха. Почти во всех отелях есть свои гольф поля, на зеленых лужайках которых можно научиться этой классической английской игре. В 1994 году здесь был отрыт Национальный гольф-клуб, который классифицируется как первоклассный, соответствующий всем мировым стандартам. В Вашем распоряжении помимо полей для гольфа есть все необходимое и для занятий верховой ездой. Гостям предлагается широчайший выбор услуг для укрепления здоровья, восстанавливающего отдыха. Развлекательные программы подарят яркие и незабываемые впечатления. Современная гостиничная зона Белек является одной из крупнейших в мире туристических проектов, нацеленным на строительство только престижных фешенебельных отелей и клубов оригинальной архитектуры, оборудованных по последнему слову гостиничного комфорта. Гармоничное сочетание заповедной природной зоны с прекрасно развитой курортной инфраструктурой первоклассных отелей привлекает сюда особо требовательных туристов из западноевропейских стран, а с недавнего времени и россиян.
     Время, проведенное в этом райском уголке, заставит влюбиться в чарующую природу Белека и пробудит в Вас желание вернуться сюда еще раз.

Сиде - старинный приморский город, расположенный на полуострове в 68 км к юго-востоку от аэропорта Анталии. Название Сиде в переводе означает “гранат” и символизирует плодородие.
     История города ведет свое летоисчисление с VII века до нашей эры, с момента основания первых поселений греческими колонистами. После захвата города пиратами Сиде становится центром работорговли Южного Средиземноморья.Храм Аполлона и Афины, Сиде, Турция Далее наступает период римского владычества, город становится центром культуры и искусства. Именно к этому времени относится создание известных памятников архитектуры и уникальных творений скульпторов, многие из которых сохранились до наших дней. Это античный театр, вмещавший 20 тысяч зрителей, храмы Афины и Аполлона, Некрополь, римские термы в которых находится археологических музей, представляющий интересную коллекцию экспонатов античного периода.
     Обилие исторических достопримечательностей в сочетании с красотой нетронутой природы дает возможность насладиться прекрасным отдыхом в комфортабельных отелях и увидеть уникальные исторические памятники.
     Рыбные ресторанчики, ночные клубы, развлекательные центры, сувенирные магазинчики и торговые лавки радушно встретят гостей курорта.

Чолокалы находится в 14 км от Сиде. В этом месте расположены популярные туристические комплексы, славящиеся великолепными золотисто-песчаными пляжами. Это идеальное место для любителей безмятежного расслабляющего отдыха.

Кумкей ближайшая от Сиде курортная зона, находящаяся всего в 3 км от города. Живописная бухта с пологими берегами, неглубокие прибрежные воды, изумительные песчаные пляжи привлекают туристов разных возрастных категорий, особенно родителей с детьми.

Титренгёль расположен в 7 км к востоку от Сиде. Для этого района характерно природное сочетание песчаных пляжей с тенистой зеленью соснового леса. В прошлом году здесь было построено несколько современных центров отдыха. Некоторые отели находятся на второй линии пляжа (400-500 м от моря), предлагая бесплатный трансфер от отеля до пляжа.

Манвгат - небольшой  поселок расположился в 6 км к северо-востоку от Сиде, на берегу одноименной реки. Здесь есть возможность  воочию понаблюдать за укладом жизни типичной турецкой деревни, посетить настоящий турецкий базар, который проходит по выходным дням, совершить увлекательное путешествие по горной реке.

    Помукале, Бодрум, ТурцияАланья в 120 км к юго-востоку от Антальи расположился один из популярнейших курортов Турецкой Ривьеры - Аланья. История города уходит корнями в далекие античные времена, к основанию его греческими колонистами. Во II веке до нашей эры эта местность называлась Коракекессиум. К этому времени относится строительство первых крепостных сооружений. Период римского владычества, начавшегося с похода Помпея в 65 году н.э., был временем расцвета и могущества города. Позднее Марк Антоний в знак любви и преданности подарил эту землю Клеопатре, чьим именем назван один из самых красивых пляжей. 
    В период христианства город получает новое название - Колонорес, в переводе «Красивая гора». В 1221 году город был завоеван сельджукским султаном Алаадином Кейкубадом и получил свое нынешнее название. 
   Символ Аланьи и главная его достопримечательность - Красная башня (Кызыл Куле), возвышающаяся над городом. 
    Сегодня Аланья - это признанный туристический центр с хорошо развитой инфраструктурой услуг и развлечений, предоставляющий отличные возможности для полноценного отдыха на любой вкус. 
    Истинное удовольствие получат любители познавательного отдыха от прогулок по извилистым улочкам античного города до посещения сталактитовой пещеры «Дамлаташ». Гурманы смогут по достоинству оценить изысканные блюда морских ресторанчиков и таверн, юные туристы – веселые развлечения в местном аквапарке. Город является центром курортной зоны, протянувшейся широкой полосой от Карабуруна до Махмутлара.

Карабурун - маленький прибрежный поселок в 89 км от аэропорта, рядом с которым находятся развалины античного города Джастиниано, где в последнее время побывало множество археологических экспедиций. Недалеко от Карабуруна расположен Аларахан, известный своими караван-сараями.

Инджекум находится в 98 км от аэропорта Антальи, с центром в деревушке Авсалар. Этот курорт, славится своим великолепным золотисто-песчаным пляжем, который по праву считается одним из лучших пляжей данного региона, окруженного пологими берегами. В дневное время в Аланью и Сиде можно добраться на микроавтобусе.

Конаклы  расположен в 12 км от Аланьи и в 107 км от аэропорта. Это небольшой уютный поселок. Его просторные пляжи с замечательными природными пейзажами, привлекают каждый год все большее количество туристов. Гостей ждёт приятная атмосфера раскрепощенного отдыха и веселья, царящая в местных ресторанах и дискотеках.

Махмутлар Аланья растёт в быстром темпе, постепенно присоединяя к себе ближайшие селения. Особую популярность за последнее время приобрел Махмутлар, находящийся в 12 км от Аланьи. Это район апельсиновых садов, обширных пляжей из мелкого золотистого песка. Отдыхающие здесь гости смогут увидеть античный город Сьедра, построенный в III веке до н.э.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru