Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Турция: Новый год

Путь: Страны / Турция /

ТурцияТурция - мусульманская страна, поэтому рождество как христианский праздник не отмечается. Новый год мусульманам встречать не запрещается, однако не рекомендуется наряжать ёлку и приглашать Деда Мороза. Тем не менее дома и витрины магазинов Стамбула на Новый год украшается ёлками и новогодними атрибутами, это уже стало традицией. Во многих городах проходят бесплатные открытые концерты и праздничные шоу. 

Детям и взрослым приносит подарки турецкий Дед мороз - Ноель Баба (Noel Baba). Новогодняя турецкая песня - Mutlu Yillara Sana (Счастливого нового года), её распевают на общеизвестный мотив 'Happy Birthday'. По телевидению транслируются западные новогодние передачи.

Что особенного происходит на Новый год в Турции?

6 декабря в Турции пройдёт Международный фестиваль дружбы и веротерпимости, которые ежегодно проводит Фонд св. Николая. 

С 10 по 17 декабря в турецком городе Конья состоится ежегодный Фестиваль кружащихся дервишей (Whirling Dervishes Festival). Этот ритуал не признан официальным религиозным праздником, однако съезжаются больше миллиона паломников и туристов, чтобы посмотреть на один из самых зрелищных представлений в Турции. Дервиши, одетые в широкие белые юбки и красные конические шляпы, начинают свое кружение, постепенно ускоряясь, - кажется, что раскрылось множество белых зонтов. Одну руку танцоры поднимают к небу: в нее втекает божественная энергия, другую опускают вниз - через нее энергия попадает в землю. Когда смолкает музыка, дервиши падают на колени. Этот ритуал повторяется еще трижды. 

Декабрь в Турции - время праздничных распродаж и покупок новогодних подарков родным и близким. Не забудьте посетить один из самых известных старейших рынков в мире - Гранд базар в Стамбуле. Это город в городе, целые улицы торговых рядов, более 4 тысяч магазинов, где продаётся все на свете - ковры, ювелирные украшения, керамические изделия и бесчисленное количество сувениров. Не забывайте торговаться, тем более, что торговцы в основном знают русский. Цена при торговле может упасть в несколько раз.


Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru