Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Турция: Недвижимость в Турции

Путь: Страны / Турция /
Приобретение недвижимости в Турции 
Недвижимость в Турции на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по  среди стран на берегу Черного и Средиземного моря. Бурное строительство охватило весь спектр недвижимости, будь то дом у моря, вилла или квартира. Стоимость за квадратный метр, в Турции, на берегу средиземного моря остается вне конкуренции. Дом у моря, вилла на побережье, квартира в Антальи или апартаменты в Алании, дают возможность жить у теплого моря в  экологически чистом месте или получить дополнительный заработок, сдавая приобретенную недвижимость в аренду. Цена на квартиры в Антальи начинается от 25.500 Евро, а прекрасная вилла с видом на море стоит от 100.000 Евро.
Закон о приобретении недвижимости в Турции предусматривает покупку, продажу и наследование недвижимости для граждан России, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении и других стран. Процедура оформления занимает, приблизительно от 2 до 5 месяцев. Процесс покупки недвижимости в Турции для всех иностранных граждан одинаков.
Согласно ст. 35 Закона о собственности №2644 от ноября 1934 года с изменениями и дополнениями от июля 2003 года, «иностранные физические лица и торговые компании», образующие юридическое лицо, а также созданные за рубежом в соответствии с законодательством своей страны - обладают правом приобретать недвижимое имущество, находящееся в пределах границ Турецкой Республики на основе принципа взаимности.
Турецкую недвижимость имеют право покупать граждане тех государств, законодательства которых позволяют приобретать недвижимость гражданам Турции. Это условие не является обязательным для лиц без гражданства, беженцев и лиц, осуществляющих инвестирование в сферу туризма Турции.
7 января 2006 года в официальной турецкой прессе опубликован новый закон №5444, позволяющий иностранным физическим лицам приобретать недвижимое имущество на территории страны. Таким образом, подписанный накануне президентом Турции документ вступил в силу.
Основные изменения по сравнению с предыдущим законом касаются продажи земельных участков в Турции. Теперь максимальная площадь участка, который может быть продан иностранцу или фирме с участием иностранного капитала, ограничена 25 тыс. кв. м. Также изменена и существенно упрощена сама процедура оформления покупки недвижимости в Турции. Разрешение на покупку недвижимости иностранцам будет выдаваться непосредственно в Кадастровом управлении и одновременно оформляться TAPU.
Существенно упрощена процедура получения вида на жительство владельцам недвижимости. Согласно этому закону, в Турции иностранные физические лица могут приобретать в собственность недвижимость или получить в пользование чужое недвижимое имущество в соответствии со следующими условиями:
Принцип взаимности. Согласно ст. 35 Закона о собственности №2644 от ноября 1934 года с изменениями и дополнениями от июля 2003 года, «иностранные физические лица и торговые компании, образующие юридическое лицо и созданные за рубежом в соответствии с законодательством своей страны, обладают правом приобретать недвижимое имущество, находящееся в пределах границ Турецкой Республики». Это означает, что турецкую недвижимость имеют право покупать граждане тех государств, законодательства которых позволяют приобретать недвижимость гражданам Турции. Это условие не является обязательным для лиц без гражданства, беженцев и лиц, осуществляющих инвестирование в сферу туризма Турции.Он предусматривает предоставление таких же прав гражданам другой страны, какие эта страна предоставляет турецким гражданам. То есть иностранец может приобрести недвижимость в Турции только в том случае, если страна, гражданином которой он является, юридически и фактически позволяет гражданам Турции приобретать недвижимость на своей территории.
В настоящее время Турция соблюдает принцип взаимности с 112 странами, включая Россию. Недавно российские власти разрешили турецким гражданам приобретать недвижимость в России на частное лицо, исключение составляют лишь земельные участки. Таким образом, с 1 января 2004 года Россия вошла в список из 24 стран, физические и юридические лица которых могут приобретать в собственность здания на территории Турции (при покупке виллы или таунхауса земельный участок автоматически переходит в собственность покупателя).
Исключения из принципа взаимности. При приобретении иностранными физическими лицами недвижимого имущества наличие условий взаимности не является обязательным для следующих категорий граждан: 
- Лиц без гражданства (по причине отсутствия государства, в отношении которого применяется принцип взаимности);
- Лиц, обладающих статусом беженца. В соответствии с Законом №359 от 26.08.1961.
- в. Иностранных физических и юридических лиц, осуществляющих инвестирование в сферу туризма. Согласно ст. 8/Е Закона о поощрении туризма № 2634, при приобретении упомянутыми лицами недвижимого имущества в туристических районах и центрах принцип взаимности и другие, предусмотренные в отношении иностранцев, законодательные ограничения не применяются.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru