Швеция: Новый год

Путь: Страны / Швеция /

Новый годВ Швеции новогодняя неделя между Рождеством и 31 декабря проходит особенно — по сказочному. В маленьком городке Лапландии Романиеми на самом полярном круге, по преданию, и живет самый настоящий Дед Мороз. Именно отсюда он отправляется в свое путешествие в рождественскую ночь, чтобы успеть раздать подарки детям всей планеты. Это самые незабываемые новогодние торжества, которые только возможны: почти всамделишные гномы в чудесных красных колпачках, статные красавцы-олени, запряженные в огромные сани, ледяные дома, в которых могут провести новогоднюю ночь многочисленные туристы — любители экзотики.

Что касается местных жителей, то их праздник проходит не только в кругу семьи, но и с друзьями: вокруг длинного стола собирается несколько семей. Угощение простое: пиво домашнего приготовления, семь сортов сухого твердого печенья с тмином, копченая рыба и в качестве десерта — julekake — сдобная булка с изюмом и лимоном. В Швеции принято не забывать наших меньших: перед тем как ложиться спать в новогоднюю ночь, детишки вешают за окно кормушки полные пшеничных зерен, а в ясли, для лошади или жеребенка, ставят миску с овсянкой, чтобы приходящий с подарками гномик — nisse — тоже мог подкрепить свои силы.

Не обходит новогодняя ночь в Швеции и старого друга детей и взрослых - незабвенного Карлсона, который живет на крыше. В новогоднюю ночь каждый желающий может подняться на крышу, чтобы сделать подарок Карлсону - горячий грог или ароматные булочки. Cделайте и Вы подарок Карлсону - купите тур в нашей компании, чтобы воочию увидеть заснеженные крыши Стокгольма и парящего друга детей всей земли.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru