Испания: Курорты Испании

Канарские острова, ИспанияКурорты Испании.

     Канарские острова расположены в Атлантическом океане и протянулись на 450 км, заняв общую площадь приблизительно в 7 500 кв. км. Остров Фуэртевентура расположен ближе всего к Африке - от него до Марокко 84 км. Немного южнее находится Западная Сахара, бывшая колония Испании. Исторически Канарские острова принадлежат Испании, которая находится на северо-востоке от них на расстоянии 1500 км, а географически они входят в группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса и Мадейрой.

Архипелаг состоит из семи основных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров - Тенерифе (2057 кв. км). На востоке находится Гомера (378 кв. км), Иерро (277 кв. км) и Пальма (728 кв. км). Остров Гран Канария находится на западе от Тенерифе. Это - третий по величине остров архипелага (1532 кв. км). Затем идут Фуэртевентура (1730 кв. км) и Ланасароте (795 кв. км) Осталось упомянуть шесть маленьких островков, из которых только один - обитаемый. Это - остров Грасиоса (27 кв. км) и острова Алегранса (10 кв. км), Монтанья- Клара ( 1 кв. км), Лобос (6 кв. км), Роке-дель-Оэсте и Роке-дель-Есте. Всего -13 островов.

    Считается, что Фуэртевентура и Лансароте образовались около 20 миллионов лет назад в результате мощных извержений вулканов, потом появилась Гран Канария, затем, около 12 миллионов лет назад, Тенерифе и Гомера, и, около 3 миллионов лет назад, - Пальма и Иерро.Несмотря на общее вулканическое происхождение, острова сильно различаются по ландшафту, флоре и фауне. Исторически сложилось так, что острова стали обязательным перевалочным пунктом на пути в Новый Свет, поэтому туда завозили растения и животных из разных стран. Почти все они прижились и сейчас украшают многочисленные сады, заповедники и парки архипелага. Приезжайте и убедитесь сами.

    Канарские острова  по праву входят в число самых популярных и элитных мировых курортов. Острова Канарского архипелага уникальны по климатическим условиям и географическому положению, их флора и фауна необыкновенно разнообразны. Благодаря постоянному пассатному ветру, погода на островах неизменно благоприятная и ничем не уступает знаменитым Гавайам. Канарские острова являются одной из 17 провинций Испании. Они расположены в Атлантическом океане - в 1500 км от Пиренейского полуострова и в 100 км от побережья Африки. Первые упоминания о Канарских островах, называвшихся тогда Счастливыми, встречаются в 505 году до Р. Х.. Карфагенский мореплаватель Ганнон, двигаясь к югу вдоль пустынных берегов Сахары, достиг островов, удививших его богатством природы и написал о них в 'Морском кругосветном путешествии Ганнона'.

    Острова, составляющие архипелаг, административно делятся на две провинции: Санта-Крус-де-Тенерифе, которая включает острова Тенерифе, Гомера, Ла Пальма и Иерро, и провинцию Лас-Пальмас, куда входят острова Гран Канария, Фуэртевентура и Лансароте. Несмотря на общее для всех островов вулканическое происхождение, они разительно отличаются друг от друга и поражают впечатлительных туристов многообразием ландшафтов. Зеленые долины здесь сменяются горами с обрывистыми склонами, многочисленные пляжи - мандариновыми садами; причудливые фигуры и формы из застывшей лавы напоминают о вулканической природе островов.Современные канарцы - гордый, дружелюбный и гостеприимный народ. Материковых испанцев они называют Полуостровитянами; канарцами - только жителей острова Гран Канария, жителей Фуэртэвентуры - фуэртевентурцами, жителей Лансароте - лансаротцами и т.д. Народная музыка не дает забыть о том, что Канарский архипелаг всегда был мостом между Испанией и Новым Светом. Хотя большинство звучащих мелодий - испанские, на островах всегда можно услышать латиноамериканские, арабские и даже африканские мотивы.

    Остров Майорка (Балеарские острова).Побережье острова Майорка, Испания Столица острова — Пальма-де-Майорка. На острове два официальных языка — кастильский (испанский) и каталонский, а местные жители предпочитают говорить на своём майоркинском диалекте. Впрочем, весь обслуживающий персонал острова, вплоть до горничных, сносно говорит на нескольких иностранных языках. Особенно распространены английский, немецкий и французский. Особую славу Майорке приносит то, что именно здесь, в замке Маривент каждый август отдыхает королевская семья в полном составе. В это время проводится парусная регата с их участием на Кубок Короля, а в замке Альмудайна проходят официальные приёмы королей Испании. Остров очень живописен. Здесь есть и протяжённые песчаные пляжи (в Аренале), и просторные бухты (в Санта-Понса), и утопающие в зелени уютные бухточки (Кала-Гран, Кала-Феррера).

    Южная часть Майорки более жаркая и сухая, здесь находятся самые красивые пляжи острова: Сас-Куветас и Ас-Тренк (Es Trenc), а также пляжи Мондраго, бухта Фигера и бухта Сантаньи. Остальные курорты располагаются по обеим сторонам залива Пальмы. К юго-востоку от неё находятся Ареналь, Плайя-де-Пальма и Кан-Пастилья. Здесь в основном отдыхают немецкие туристы. Эти три туристические зоны объединены общим пятикилометровым пляжем, самым протяжённым на Майорке. Через каждые 700-800 метров на пляже стоят 'бальнеарио': небольшой бар плюс раздевалки и туалеты. За полосой пляжа протянулась мощеная пешеходная набережная с высокими пальмами по обеим сторонам. Вдоль неё — многочисленные магазинчики, рестораны и бары. Все три курорта соединены со столицей несколькими автобусными маршрутами (машины ходят с интервалом в 15-25 минут).

    Менорка (Балеарские острова) — второй по площади остров архипелага, расположенный в его северо-восточной части. Северное побережье острова — обрывистое, с галечными и красноватыми песчаными пляжами. Южный берег образован оврагами. Это влажные участки с особым микроклиматом и характерной фауной и флорой, которые отличаются от других частей острова. На Менорке много археологических памятников, которые делают её музеем под открытым небом. Есть древние склепы с захоронениями, 'таулы' и 'талайоты'. Это самые таинственные сооружения, о предназначении которых у археологов пока нет единого мнения. 'Талайоты' — круглые каменные башни высотой до восьми метров, а 'таулы' — многометровые конструкции из двух плит, поставленных в форме буквы 'Т'. Они разбросаны по всему острову и возвышаются посреди развалин круглых мегалитических храмов. Сегодня на Менорке насчитывается около 1600 загадочных мегалитических построек, это единственное место в мире, где на небольшой площади сконцентрировано такое их количество. Таинственная цивилизация, о которой почти ничего неизвестно, существовала на острове около трех с половиной тысяч лет до нашей эры. О ней свидетельствуют 'наветы', или 'корабли мертвых' — каменные сооружения, напоминающие усеченную пирамиду (по возрасту они старше египетских пирамид!).

    Маон (Мао), главный город острова, расположен за необычной гаванью протяжённостью в 5 км, которая считается одним из лучших естественных портов Средиземного моря. На Менорке любимое словечко — 'пок-а-пок' ('шаг за шагом'), местный вариант испанской 'маньяны' ('завтра'). Здесь все спокойно, неторопливо, без суеты. 'Забредают' на остров лишь редкие 'индивидуалы', чаще всего организующие поездки самостоятельно. Почти три четверти всех местных туристов — англичане.

    Ибица, ИспанияИбица (Балеарские острова) — третий по величине остров Балеарского архипелага, расположенный в 92 км от Валенсии и в 200 км от Африки. Его длина 40, ширина — 20 километров. Именно сюда в поисках приключений и острых ощущений приезжают молодежные компании со всего мира. На Ибице — море развлечений, свободная обстановка, многочисленные новые знакомства, ласковое море и солнце.

Остров Форментера. На этот небольшой остров площадью около 80 кв. км. можно попасть только морем с Ибицы, от которой он отделен проливом шириной 11 миль. За исключением двух небольших скалистых мысов Ла-Мола и Кап-де-Барбария, остров практически ровный. Единственный населённый пункт — Сан-Франсес-де-Фоментера. Форментера может стать хорошим вариантом для туристов, предпочитающих уединение и покой.

В  переводе с испанского Коста-Брава означает дикий берег. Это самое северное средиземноморское побережье Испании. Пляжный сезон здесь открывается в июне и заканчивается в октябре. Береговой ансамбль создают живописные скалистые утесы, перемежающиеся небольшими бухтами с пляжами. 'Глубина' обычно начинается уже в десятке метров от берега.

Плая-де-Аро - пляжи здесь золотисто-песчаные, длиной 2 км и шириной 70 м, отмечены 'голубым флагом' — свидетельством экологической чистоты побережья.

Тосса-де-Мар - обширный городской песчаный пляж граничит с изрезанным скалистым берегом, где морские утесы образуют глубокие гроты, узкие проливы и уединенные бухты.

Ллорет-де-Мар - четыре песчаных пляжа, набережная с пальмами. Полный набор услуг для любителей активного морского отдыха, пункты проката снаряжения для занятий водными видами спорта, подводным плаванием, рыбалкой.

    Коста-де-ла-Луз (Costa de la Luz) в переводе с испанского означает 'Берег света'. Побережье расположено в Кадисском заливе, омывается водами Атлантического океана и граничит с Португалией. Его часто делят на две части. Первая — Коста-де-ла-Луз провинции Уэльва, которая протянулась от границы Португалии до парка 'Доньяна' и реки Гвадалете (Guadalquivir). Вторая — Коста-де-ла-Луз провинции Кадис, протянувшаяся от реки Гвадалете до местечка Тарифа у самого побережья Средиземного моря. Здесь нет многотысячных толп туристов — отдых на этом курорте спокойный и размеренный, с отчетливым этническим оттенком. Море здесь особенно сильно отражает солнечный свет. Тут хорошо заниматься виндсерфингом или ходить под парусом: огромные просторы, солнечно и тепло — мечта любого туриста, увлекающегося морскими видами спорта. Также здесь созданы все условия для любителей конных прогулок.

    Побережье Коста-дель-Гарраф расположено в 36 км к югу от Барселоны. Порт в Барселоне, ИспанияЗдесь богатое историческое прошлое выгодно соединяется с достижениями современной курортной индустрии и созданы особые условия как для массового, так и для элитарного отдыха. На всем протяжении побережья прибрежная линия окаймляется непрерывной цепью живописных горных хребтов, образующих небольшие и очень спокойные морские бухты. Центр побережья — город Ситжес (Sitges) (одновременно и основной курорт), ставший известным во многом благодаря великим испанским художникам. Почитатели живописи приезжают сюда поклониться Росиньолу, Дали, Касас и Нонелю, избиравшим этот город в качестве своей летней творческой резиденции. В течение всего года в Ситжесе проходит множество культурных и спортивных фестивалей международного значения, а также экономических форумов. Удачное сочетание древних кварталов с уютными барами, ресторанами и магазинчиками придает этому старинному городку своеобразный шарм, столь ценимый туристами. 

    Коста-дель-Маресме — так называется часть побережья Каталонии, идущая к югу от Коста-Бравы почти до Барселоны. Здесь собирают по три урожая фруктов в год, и даже с автострады видно, что склоны гор покрыты плантациями клубники и фруктовыми садами. Для семей с детьми особый интерес представляет огромный (40000  кв. м.) аквапарк Marineland на севере побережья между курортами Мальграт-де-Мар и Бланес. Неподалеку от Мальграт-де-Мар находится и зоопарк с морскими животными. Большинство гостинРЅРё высотой РґРѕ РІРѕСЃСЊРјРё метров, Р° 'таулы' — многометровые конструкции РёР· РґРІСѓС… плит, поставленных РІ форме Р±СѓРєРІС‹ 'Рў'. РћРЅРё разбросаны РїРѕ всему острову Рё возвышаются посреди развалин круглых мегалитических храмов. Сегодня РЅР° Менорке насчитывается около 1600 загадочных мегалитических построек, это единственное место РІ РјРёСЂРµ, РіРґРµ РЅР° небольшой площади сконцентрировано такое РёС… количество. Таинственная цивилизация, Рѕ которой почти ничего неизвестно, существовала РЅР° острове около трех СЃ половиной тысяч лет РґРѕ нашей СЌСЂС‹. Рћ ней свидетельствуют 'наветы', или 'корабли мертвых' — каменные сооружения, напоминающие усеченную пирамиду (РїРѕ возрасту РѕРЅРё старше египетских пирамид!).

    Маон (Мао), главный город острова, расположен за необычной гаванью протяжённостью в 5 км, которая считается одним из лучших естественных портов Средиземного моря. На Менорке любимое словечко — 'пок-а-пок' ('шаг за шагом'), местный вариант испанской 'маньяны' ('завтра'). Здесь все спокойно, неторопливо, без суеты. 'Забредают' на остров лишь редкие 'индивидуалы', чаще всего организующие поездки самостоятельно. Почти три четверти всех местных туристов — англичане.

В В В